Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли мать ребенка запретить его общение с отцом?

Добрый день!Меня зовут Роман.У меня возник такой вопрос.Может ли мать запретить мне без решения суда забрать мне и моей матери забрать ребенка на выходные?

10 Сентября 2015, 16:33, вопрос №971667 Роман Юрьевич, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Может, но тогда Вы вправе подать иск к матери о порядке общения с ребенком, в котором указать свои требования. Причем данный иск можно подавать неоднократно в зависимости от возраста ребенка.

    10 Сентября 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Может ли мать запретить мне без решения суда забрать мне и моей матери забрать ребенка на выходные?
    Роман Юрьевич

    Вы разведены? Решением суда место жительства ребенка определенно с матерью ?

    10 Сентября 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы жили в гражданском браке.Ребенка она забрала с собой и теперь не мне не моей матери(бабушке ребенка)не разрешает его забирать.Решения суда ни какого нет и ни кто туда не обращался.

    10 Сентября 2015, 16:39
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов

    Если в СОР ребенка вы — отец. То у вас права на ребенка равные. Но, лучше установить в судебном порядке общение с ребенком и вас и бабушки. Сколько лет ребенку ?

    10 Сентября 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я установленный законом отец.Ребенку год и 2 месяца

    10 Сентября 2015, 16:52
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Да я установленный законом отец.Ребенку год и 2 месяца
    Роман Юрьевич

    Ой нет, силой его забирать не нужно, такого кроху. Пожалуйста… Это стресс для него. Лучше подайте исковое на порядок общения с ним в суд, и бабушка то же может. Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.

    10 Сентября 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок-девочка.У матери есть ещё сын от другого мужчины.Но он воспринимает меня тоже как отца(ему уже 2.7).По хорошему она этот вопрос решать не хочет,хотя я настоятельно об этом прошу.Поэтому даже если я этого ребенка заберу у второго все равно будет стресс детей тут уже не спасешь, а свои права хотелось бы отстоять.При то м что та семья не самая благополучная и обеспеченная и мать не очень адекватная.Помогите пожалуйста как грамотно можно все сделать,как можно меньше навредив детям.

    10 Сентября 2015, 17:06
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    У матери есть ещё сын от другого мужчины.Но он воспринимает меня тоже как отца(ему уже 2.7)
    Роман Юрьевич

    Ну, к сожалению на этого ребенка у вас нет юридических прав. Раз он вами не усыновлен. Увы. Но это факт.

    10 Сентября 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    По хорошему она этот вопрос решать не хочет, хотя я настоятельно об этом прошу.Поэтому даже если я этого ребенка заберу у второго все равно будет стресс детей тут уже не спасешь, а свои права хотелось бы отстоять.
    Роман Юрьевич

    А дочь вы можете попытаться забрать. Или, как минимум, как я уже написала потребовать установит в судебном порядке порядок общения вас и ребенка и отдельным исковым бабушки и ребенка.

    10 Сентября 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за консультацию!

    10 Сентября 2015, 17:11
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов

    Написала вам дополнение в чате

    10 Сентября 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.