144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Засчитывается ли в стаж уход за инвалидом 1 группы?

Здравствуйте засчитывается ли как стаж уход за инвалидом первой гр...если ухаживающая не имеет специального образование и диплома... Спасибо!!!

10 Сентября 2015, 15:29, вопрос №971588 Ахмад, г. Грозный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вятские Поляны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
В данном случае условиями того, что указанный период будет засчитываться в страховой стаж, являются, во-первых, трудоспособность ухаживающего лица и отнесение лица, за которым осуществляется уход, к определенной категории — инвалид I группы, ребенок-инвалид, лицо, достигшее восьмидесятилетнего возраста. В общем смысле под трудоспособностью понимается возможность человека трудиться, осуществлять профессиональную деятельность. Применительно к комментируемой норме под трудоспособностью следует понимать отсутствие инвалидности и недостижение установленного законодательством пенсионного возраста, то есть верхней границы трудоспособности. В соответствии со ст. 8 комментируемого Закона право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

По поводу специальных условий, а именно наличие образование и диплома ничего не говорится.

10 Сентября 2015, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Ахмад
клиент, г. Грозный

Но ей моей жене только 28 лет как быть в такой ситуации

10 Сентября 2015, 16:19
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вятские Поляны
Общаться в чате

Добрый день! Если она не инвалид и не пенсионер по старости, то не вижу проблем, в уходе за инвалидом 1 группы, просто нужно все оформить в установленном законом порядке и время ухода за инвалидом зачтется ей в трудовой стаж. Про наличие образования, диплома и иных специальных навыков в законе ничего не сказано,

11 Сентября 2015, 08:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут