Увеличенный транспортный налог на авто, оформленное на юр лицо

Здравствуйте. Подскажите какая сумма транспортного налога за 2014 год бентли флаинг спур W12 560 л. с. 2007 года, который уже трижды продавался. Оформлен на юр. лицо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии со статьей 2 Закона Санкт-Петербурга от 04.11.2002 N 487-53 «О транспортном налоге» (машина ведь зарегистрирована в Питере?) ставка налога для легковых автомобилей мощностью свыше 250 л/с — 150 рублей.

Расчет налога: 150 руб. х 560 л/с = 84000 рублей.

В соответствии со статьей 362 Налогового кодекса РФ исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента 3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет.

84000 х 3 = 252000 рублей.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

не понятен закон... Ведь мы покупали машину за 2,5 миллиона в 2013 году, а платить должны как за новую? По тому же закону машина считается новой до 3,2 года. Закон принят в 2014 году, и сделал восьмилетнюю машину опять новой. Что вы посоветуете? Можно ли судиться? Какие шансы?

Не могу сказать точно, какие перспективы такого судебного дела будут, — так близко с такими делами не сталкивался.

Если идти через обжалование действий налогового органа по начислению такой суммы налога, то по закону получается, что они все сделали правильно: есть перечень коэффициентов, есть перечень авто с разбивкой по стоимости (ваше авто оказалось в списке автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн., с года выпуска прошло не более 10 лет) — порядок исчисления налога в таких условиях не так уж и труден.

Также обращаю внимание, что, согласно разъяснениям Минфина России от 11.04.2014 N 03-05-04-01/16508, исчисление авансовых платежей по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. производится без учета повышающих коэффициентов, установленных п. 2 ст. 362 НК РФ. По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму транспортного налога в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 362 НК РФ, то есть с применением повышающего коэффициента.