8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление работника на увольнение по собственному желанию

Уважаемая юридическая служба! Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 07.09.15г с 15.09.15г. Как и когда я имею право отозвать заявление обратно.Согласно каким нормативным и законодательным актам. С уважением, Валерий. имеет ли право мой начальник сказать что раз вы написали заявление то вы уволены.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право отозвать своё заявление об уходе в любое время до наступления срока 15.09.2015, в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Мартасов
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согалсно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового
договора.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html

Для отзыва заявления об увольнении Вам необходимо вручить работодателю под отметку на втором экземпляре письменное заявление об отзыве заявления об увольнении, со ссылкой на дату направления заявления об увольнении.

Пример: «Настоящим заявляю об отзыве своего заявления от 10.09.2015. об увольнении по собственному желанию».

Данные о заявителе и работодателе, которому направляется заявление, соответственно, тоже должны быть указаны в заявлении.

0
0
0
0
Петр Мишанин
Петр Мишанин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий, в Вашем случае отношения между Вами и Вашим работодателем регулируются трудовым законодательством, а именно согласно ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление
прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в
зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного
положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или
отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к
религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается
отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в
письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в
течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Таким образом следует, что до 15.09.15г. вы можете в любой момент отозвать свое заявление и продолжить работу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Военное право
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию, жена может его расторгунать?
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию , жена может его расторгунать ?
, вопрос №4057472, Елизавета, г. Братск
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Защита прав работников
При увольнении по собственному желанию, имея при этом 120 часов переработки
При увольнении по собственному желанию, имея при этом 120 часов переработки. Переработка оплачивается?
, вопрос №4055970, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.05.2018