1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Следует ли оплачивать статью расходов по содержанию жилья?

Здравствуйте! В данный момент совет дома собирает документы для проверки УК, в связи с этим не вижу смысла платить так называемую статью расходов как содержание, в размере 60 руб за 1 кв..м жилой площади. Сейчас у меня задолженность за 3 мес. Но, дело в том что я не против и хочу погасить задолженность за ресурсы, такие как отопление, вода, электричество и т.д. Скажите пожалуйста, могу ли я адресно погасить именно эти статьи из квитанций на оплату ЖКХ и как мне это сделать? Правомерно ли это? Нужно ли сопроводить это каким либо заявлением для УК?

10 Сентября 2015, 14:25, вопрос №971504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
218
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ст. 154 ЖК РФ устанавливает следующее:

1) плату засодержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Просто не платить за статью содержание и ремонт Вам не удастся, поскольку деньги которые вы будете платить за коммунальные услуги в управляющей компании пропорционально будут разделаться, и часть автоматически пойдет на статью содержание и ремонт. В то же время, если Вас не устраивает качество услуг оказываемых управляющей компанией- напишите претензию на имя директора с требование произвести перерасчет. Если проигнорирует подавайте исковое заявление в суд с требование произвести перерасчета.

Так же советую Вам совместно с другими собственниками сменить управляющую компанию либо организовать ТСЖ.

13 Сентября 2015, 22:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.