Сохранение рабочего места за декретным работником

Здравствуйте,

моему ребёнку исполняется 3 года в следующем месяце, и я готова выйти из декретного отпуска. Но в устном разговоре работодатель обьяснил, что мои обязанности переданы другому человеку. Значит, по достижению моим ребёнком 3-х летнего возраста я могу остаться без работы? Как мне сохранить должность, и как я могу сейчас себя защитить? Оформление по ТК РФ.

, Александра, г. Тула
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

При выходе из декретного отпуска вам обязаны предоставить прежнее место работы. Это означает, что место работы, должность, условия оплаты и прочие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке. За защитой своих прав мы можете обратиться в трудовую инспецию либо в прокуратуру.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет за работником сохраняется место работы и средний заработок. Кроме того вы в любое время до достижения ребенком 3 лет написав заявление имеете право приступить к своим должностным обязанностям. В период нахождения в отпуске по уходу вас никто не может уволить.

Как мне сохранить должность, и как я могу сейчас себя защитить?
Александра

До достижения ребенком трех лет пишите заявление на имя работодателя о том, что вы завершаете свой отпуск и приступаете к работе. Работодатель обязан обеспечить вас рабочим местом и начислять заработную плату. В случае если работодатель не выполнит эти требования вы имеете право обратиться в инспекцию по труду или в суд, с требованиями, которые станут известны в связи с незаконными действиями работодателя.

Но в устном разговоре работодатель обьяснил, что мои обязанности переданы другому человеку
Александра

Работодатель имеет право заключитьсрочный трудовой договор с работником на время вашего отсутствия. Но при окончании отпуска, когда вы уже выйдете на работу, он обязан расторгнуть с временно принятым работником трудовой договор.

Желаю удачи, обращайтесь!

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Необходимо узнать точный вид трудового договора другого сотрудника и от этого уже предпринимать какие либо действия.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных условий включаемых в трудовой договор является срок его действия (если договор заключается на определенный срок). В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, для перевода работника с срочного трудового договора на бессрочный должны заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем должно быть указано что трудовые отношения с установлены на неопределенный срок, дата и подписи сторон.

Либо заключить новый бессрочный трудовой договор. Если такие действия имели место быть, то при вашем выходе из декретного отпуска сотрудника уволить не имеют права, а так же перевести на другую должность без ее согласия. В данном случае к другому сотруднику будут применяться все правила как ко всем работникам работающим по бессрочному трудовому договору.

Если же дополнительное соглашение или новый трудовой договор не заключались, то соответственно отношения с работодателем носят срочный характер, и в таком случае при вашем выходе из декретного отпуска другого сотрудника работодатель имеет право уволить согласно ст. 79 ТК РФ.

Всего доброго.