8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение рабочего места за декретным работником

Здравствуйте,

моему ребёнку исполняется 3 года в следующем месяце, и я готова выйти из декретного отпуска. Но в устном разговоре работодатель обьяснил, что мои обязанности переданы другому человеку. Значит, по достижению моим ребёнком 3-х летнего возраста я могу остаться без работы? Как мне сохранить должность, и как я могу сейчас себя защитить? Оформление по ТК РФ.

, Александра, г. Тула
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

При выходе из декретного отпуска вам обязаны предоставить прежнее место работы. Это означает, что место работы, должность, условия оплаты и прочие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке. За защитой своих прав мы можете обратиться в трудовую инспецию либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет за работником сохраняется место работы и средний заработок. Кроме того вы в любое время до достижения ребенком 3 лет написав заявление имеете право приступить к своим должностным обязанностям. В период нахождения в отпуске по уходу вас никто не может уволить.

Как мне сохранить должность, и как я могу сейчас себя защитить?
Александра

До достижения ребенком трех лет пишите заявление на имя работодателя о том, что вы завершаете свой отпуск и приступаете к работе. Работодатель обязан обеспечить вас рабочим местом и начислять заработную плату. В случае если работодатель не выполнит эти требования вы имеете право обратиться в инспекцию по труду или в суд, с требованиями, которые станут известны в связи с незаконными действиями работодателя.

Но в устном разговоре работодатель обьяснил, что мои обязанности переданы другому человеку
Александра

Работодатель имеет право заключитьсрочный трудовой договор с работником на время вашего отсутствия. Но при окончании отпуска, когда вы уже выйдете на работу, он обязан расторгнуть с временно принятым работником трудовой договор.

Желаю удачи, обращайтесь!

0
0
0
0
Наида Алиева
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Необходимо узнать точный вид трудового договора другого сотрудника и от этого уже предпринимать какие либо действия.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных условий включаемых в трудовой договор является срок его действия (если договор заключается на определенный срок). В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, для перевода работника с срочного трудового договора на бессрочный должны заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем должно быть указано что трудовые отношения с установлены на неопределенный срок, дата и подписи сторон.

Либо заключить новый бессрочный трудовой договор. Если такие действия имели место быть, то при вашем выходе из декретного отпуска сотрудника уволить не имеют права, а так же перевести на другую должность без ее согласия. В данном случае к другому сотруднику будут применяться все правила как ко всем работникам работающим по бессрочному трудовому договору.

Если же дополнительное соглашение или новый трудовой договор не заключались, то соответственно отношения с работодателем носят срочный характер, и в таком случае при вашем выходе из декретного отпуска другого сотрудника работодатель имеет право уволить согласно ст. 79 ТК РФ.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Дата обновления страницы 11.05.2018