336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право по закону проживать на продаваемой жилой площади?

Здравствуйте, я продаю квартиру, в договоре купли-продажи не оговорены сроки выезда с продаваемой площади, сколько по закону мне отводится времени, для того чтобы покинуть данную жилую площадь? Дело в том, что я покупаю квартиру, но документация находится в процессе переоформления, т.е. я еще не полноценной собственник, и жить мне негде.

10 Сентября 2015, 13:47, вопрос №971448 Наталья, г. Стерлитамак
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Наталья!

Законодательством каких либо сроков права проживания после продажи жилья не предусматривается. По идее, вы утрачиваете право проживания в данной квартире с момента регистрации права собственности на неё нового собственника, и он, в случае вашего отказа освободить жилое помещение, может обратиться в суд с иском о вашем выселении. Но возможен и более мирный вариант — в самом договоре КП квартиры или отдельным соглашением можно предусмотреть ваше право на проживание в течении определённого времени после продажи. Но на это, разумеется, нужно согласие покупателя.

Удачи вам!

10 Сентября 2015, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Универсальных сроков не существует. Все должно быть оговорено в договоре купли-продажи. Либо с момента подписания акта приема-передачи, либо в разумный срок, и наконец при регистрации права нового собственника. Регистрируют за 20 дней.

10 Сентября 2015, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут