Может ли гражданин Украины обратиться в суд в Москве?

Добрый день ! Помогите пожалуйста, я гражданин Украины, нахожусь в Москве. Гражданин России (Москвич если это важно) задолжал мне 50 тысяч рублей. Расписка имеется. Могу ли я обратиться в суд ? и какие при это могут возникнуть препятствия.

, Виталий Самотько, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Временно пребывающие в РФ иностранные граждане имеют право на обращение в суд и в другие государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав (ст. 46 Конституции РФ).

Ни каких препятствий возникнуть не должно.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Никаких препятствий не будет, расписка имеется, смело обращайтесь. Можно предварительно «попугать», — написать претензию, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, предупредить, что в случае обращения в суд расходы должника возрастут (госпошлина, стоимость услуг представителя, судебные расходы и др.), а можно и сразу в суд. Но для составления заявления советую обратиться к услугам специалистов.