Могут ли уволить работника при обнаружении в крови алкоголя?

Добрый день, мне нужна консультация. Я сегодня задержан на проходной завода с признаками алкогольного опьянения, в наркологии тест на алкотестере показал 0,2 промили, тест крови на алкоголь, проведенный через 2 часа 20 минут показал 0,00 промилей, могут ли меня уволить?

, Евгений, г. Череповец
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Тот факт, что работник действительно находится в состоянии опьянения, может подтверждаться медицинским заключением либо актом и иными свидетельствами, составляемыми без участия медиков (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). При этом для составления акта нужно создать специальную комиссию, в которую включается не менее трех работников.

Поскольку акт не подтверждает нахождение в состоянии алкогольного опьянения, увольнение Вам не грозит.

Евгений
Клиент, г. Череповец

Акт об алкогольном опьянении был составлен по показаниям алкотестера, через 2 часа 20 минут я в этой же наркологии сдал кровь на алкоголь, анализ показал 0,00 на работе мне говорят что прошло более 2-х часов и данный анализ уже не действителен. Как мне правильно написать обьяснительную?

Напишите, что алкоголь не употребляли, полагаете, что алкотестер был неисправен. Через два часа двадцать минут сдал кровь, анализы показали 0,00 промили. Приложение: медицинское заключение № — от какого числа