8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Заявление на возмещение морального вреда, как написать?

Я заказала на известной мебельной фабрике комплект мебели для двух комнат и кухни. Оплата заказа производилась заранее, в день заказа в офисе фабрики. Заказ оформляла в воскресенье. Привезти мебель мне обещали в пятницу на следующей неделе. Это дата была прописана в подписанном мной договоре и в квитанции на оплату доставки. Но в результате мебель мне привозили по частям и в течение трех недель. Таким образом, были нарушены условия заключенного договора. Мне пришлось неоднократно отпрашиваться с работы, чтобы встречать машину с мебелью. Пришлось брать на работе дни за свой счет, чтобы встречать сборщика и собирать ее. Могу ли я сейчас потребовать компенсацию за моральный ущерб и за нарушение условий договора?

17 июня 2012, 11:15, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Закон на вашей стороне. Вам необходимо написать и передать продавцу претензию со ссылкой на ст. 23.1 закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой:

- Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю (в вашем случае он согласован)

- В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: а) передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; б) возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

- В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 % суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

P/S/

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

ВЕРОЯТНОСТЬ ССЫЛКИ НА НЕПРЕОДОЛИМУЮ СИЛУ НИЧТОЖНА МАЛА.

17 июня 2012, 11:20
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Да, в договоре прописана четко дата, конкретное число.

А что может быть непреодолимой силой? Мою вину он доказать не может. Оставляла им мобильный телефон, всегда приезжала встречать грузчиков, когда приезжали.

17 июня 2012, 11:53
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете требовать с исполнителя неустойку за ненадлежащее выполнение его обязательств. Это право предоставлено вам Законом "О защите прав потребителя". Так, согласно, ст. 28

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Также возможно и взыскание с исполнителя и компенсации за причиненный моральный вред. Такая возможность предусмотрена ст. 15 указанного закона.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, вы можете направить исполнителю письменную претензию с требованием оплатить вам неустойку за несвоевременное исполнение заказа и компенсацию за причиненные вред со ссылкой на указанные нормы. Если в удовлетворении претензии будет отказано, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Он подается в мировой суд по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно. После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист и отнесите его приставам.

Удачи Вам.

17 июня 2012, 11:32
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Вам самостоятельно затруднительно написать претензию, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, где Вам помогут составить претензию бесплатно. Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.При получении отрицательного ответа со стороны мебельной фабрики, Вам необходимо будет обращаться в суд, приложив все имеющиеся у Вас документы (договор, квитанцию на доставку, ответ на претензию и т.п.).

17 июня 2012, 11:35
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В Вашей ситуации, Вы имеете право взыскать все свои убытки в полном объеме.

Исходя из практики при подаче хорошо проработанной претензии, такие вопросы решаются в до судебном порядке. Подготовьте справки с места работы, подтверждающие отгулы за свой счет, которые необходимо будет приложить к претензии.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии со ссылками на законодательство, а при необходимости искового заявления со всеми требованиями, в том числе о компенсации морального ущерба.

С уважением Ф. Тамара

17 июня 2012, 12:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать заявление в суд на возмещение морального вреда здоровью?
Здравствуйте, меня избили и выбили 2 зуба, написал заявление в полицию, сказали что это не уголовная статья, и закрыли дело, сказали обратиться в суд на возмещение морального и материального вреда здоровью, все дело происходило в 2017 году, могу ли я подать заявление на возмещение морального вреда сейчас?
13 января 2019, 19:39, вопрос №2223213, Андрей, х. Русский
1 ответ
Гражданское право
Имею ли право потребовать возмещения морального вреда за нанесение непоправимого вреда здоровью?
В течение зимы 2015-2016 года из подвала в мою квартиру поступал пар (живу на 1 этаже) через отверстия в плитах пола. Неоднократно обращался в УК "ГУЖФ"-и в ихние диспетчерские службы -в Абон.пункт местный, в диспетчерскую службу в Москву и Н.НОВГОРОД. В Москве-руководство компании, в Н.Новгороде-филиал. Обращался почти ежедневно на протяжении двух месяцев. Писал заявления в абон.пункт об устранении недостатков-заделывании отверстий в полу и щелей между плит стен. Сделано не было ничего. Написал претензию в феврале 2016 года руководителю УК в Москву. После этой претензии пришла через две недели техник с актом проверки общедомового оборудования систем ХВС, ГВС, ОТОПЛЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ, в котором-почти все исправно, все прекрасно и дала мне подписать. Я-инвалид 2 гр. после инсульта, проверить в подвале не смог и подписал акт. Примерно через два-три месяца в комнате начали отходить от стен обои, а в углах появилась черная плесень. Влажный воздух продолжал свое черное дело. А в этой комнате живет сын, у которого-заболевание легких. В ноябре написал еще одну претензию-вручил ее нач.местного абон.пункта,-ничего не изменилось. В декабре отправил еще претензию руководству в Москву. Все то же самое-тишина, даже ответ не дали. Писал также в прокуратуру, роспотребнадзор-оттуда футболили куда-то . Написал иск в суд-вчера было предварительное слушание, на котором судья вскользь заметила, что нанесение вреда здоровью и ухудшения здоровья сына от этого безобразия ни один врач не может установить, поэтому возмещения морального вреда требовать не стоит. Почитал мед.литературу о вреде грибка-проявление непоправимого вреда может произойти в будущем. Вот я и хочу уточнить-можно ли требовать возмещения мор.вреда за нанесение вреда здоровью в моей ситуации. Я и мой сын-инвалиды 2 гр. Или за моральный вред требовать можно только в случае нанесения материального ущерба, но-никак в моем случае. Судья мне дала совет-привести представителей УК ко мне в квартиру и чтобы они составили акт. Но я сколько их ни приглашал-не пришли, хотя обещали прислать техника для составления акта материального ущерба. Я снял на видео эту плесень, но судья смотреть не стала. Акта обследования нет, представители УК на предварит.суд не явились. Моральный вред требовать -нельзя. Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться? Если требовать возмещения за моральный вред-на что ссылаться? Суд назначили на 16 февраля. И после предварит.суда уже виноватым чуть ли не меня сделали.
10 февраля 2017, 07:45, вопрос №1533801, НИКОЛАЙ, г. Тейково
1 ответ
ЖКХ
Можно ли указать в исковом заявлении возмещение морального вреда, за незаконное начисление по ОДН?
Можно ли предъявить в суде вместе с выплатой денежной компенсации возмещение морального вреда ресурсоснабжающей организации за завышенное начисление оплаты услуги по общедомовым нуждам?
10 января 2017, 03:48, вопрос №1495056, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возмещение морального вреда
Здравствуйте! Официально я разведена, однако после развода бывший муж пытается воздействовать на меня психологически, что бы я его боялась. И данное давление он подкрепляет физическим насилием. В общей сложности я претерпевала от него побои 2 раза. По последним побоям я обратилась с заявлением в полицию. Однако из-за бумажной волокиты возбудить уголовное дело не получится. Так как материал по побоям перешел от одного участкового к другому в горящие сроки. Мы с участковым решили, чтобы не продлевать материл я напишу заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, и таким образом мы избежим лишней волокиты. Дополнительно я очень желаю обратиться и с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Вопрос: В какой момент я должна обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, что бы все два заявления рассмотреть в одном судопроизводстве, и могу ли я данное заявление приобщить к материалам проверки по побоям, которые будут направлены в суд участковым. С Уважением, к Вам, Римма.
16 апреля 2014, 08:13, вопрос №427961, римма, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Иск о возмещении морального вреда
Написали мировому судье заявление по делу частного обвинения за нанесённые побои. Указали сумму морального вреда 20000(двадцать тысяч) рублей. Можем мы написать иск о возмещении морального вреда и указать новую сумму морального вреда 200000(двести тысяч)рублей
24 февраля 2014, 07:49, вопрос №378531, Алексей, г. Чебоксары
2 ответа
Дата обновления страницы 31.07.2015