1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Процессуальные сроки подачи ходатайства о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей

Соблюдены ли сроки подачи ходатайства:

ХОДАТАЙСТВО о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей заявлено истцом в ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ судебном заседании?

10 Сентября 2015, 12:58, вопрос №971392 Олеся, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
65
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подача ходатайства о рассмотрении дела судом первой инстанции с участием арбитражных заседателей является правомерным действием, если закон не исключает рассмотрения данного дела в составе судьи и арбитражных
заседателей и если указанное ходатайство подано заблаговременно, т.е. не
позднее чем за месяц до начала судебного разбирательства (ч. 2 ст. 19 АПК). Вместе с тем на практике заявление ходатайств о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей в ряде случаев непреследует иных целей, кроме затягивания судебного процесса, воспрепятствования рассмотрению дела. Например, в случае удовлетворения такого ходатайства предлагается кандидатура арбитражного заседателя, который заведомо не является в суд, что приводит к отложению разбирательства, замене судом не являющегося в суд заседателя. Последнее обстоятельство используется в качестве повода для
обжалования судебных актов, в том числе и определений, которыми разрешаются
вопросы, связанные с участием арбитражных заседателей.

10 Сентября 2015, 13:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.