Что придает юридическую силу какой-либо расписке или заявлению?

Добрый день!

Вопрос срочный - ответьте пожалуйста. Отблагодарю.

Покупаю права по ДДУ у женщины, которой 70 лет. По факту все вопросы решает единственная дочь.

Хочу минимизировать риски признания сделки недействительной или ничтожной со стороны дочери.

Я хотел бы попросить написать дочь расписку о том, что она заявляет, что ее мать полностью дееспособна и что в случае полного исполнения обязательств покупателем по договору и подтверждения данного факта продавцом она ни кода и не при каких обстоятельствах не будет претендовать на уступаемые ее матерью права.

Вопрос: каким образом можно зафиксировать во времени и пространстве данную расписку ? ( нотариусы не визируют, можно ли использовать свидетелей - если да то сколько нужно ? И могут ли ими являться родственники покупателя ( мои)?

И вопрос: будет ли данная расписка иметь реальную силу в суде, если дочка захочет откатить сделку? ( так как ее можно будет в ответ обвинить в мошенничестве?)

, Александр, г. Самара
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дочь выступает на основании доверенности или мать все сама подписывает?

Александр
Клиент, г. Самара

В моем случае: Мать все подписывает. Считаете что написание доверенности на дочь минимизирует все риски? Нет ли каких-либо дополнительных сложностей или подводных камней в продаже по доверенности?

Можно ли ее оспорить? Или проблемы с регистрацией или что-то еще.... Т.е. получается рассчитываться при доверенности я буду с дочкой и договор на ее имя заключать?

Александр, если подписывает мать, то заключайте договор у нотариуса, он проверит дееспособность. Кроме того, существует практика, когда продавец предоставляет справку из ПНД о нормальном состоянии.

Если будет оформлена нотариальная доверенность на дочь, то договор подпишет она, но продавцом будет считаться все равно мать. В этом случае дееспособность матери будет установлена нотариусом при выдаче такой доверенности. Параллельно продать не сможет, поскольку договор ДДУ подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день, Александр! Любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил. По факту существует два вида расписки: обычная рукописная и официальная, заверенная у нотариуса. Безусловно, лучше иметь нотариально удостоверенную расписку, но и рукописная, тоже имеет юридическую силу. Основная разница между этими двумя видами расписок состоит лишь в количестве времени, потраченном на доказательство, что рукописный документ подлинный, и его авторство принадлежит именно тому лицу, которое в нем указано.

А вы не рассматривали вариант того, чтоб мать написала нотариальную доверенность на дочь? Ведь нотариус в данной доверенности укажет, что дееспособность проверена.

Александр
Клиент, г. Самара

Считаете что написание доверенности на дочь минимизирует все риски? Нет ли каких-либо дополнительных сложностей или подводных камней в продаже по доверенности?

Можно ли ее оспорить? Или проблемы с регистрацией или что-то еще.... Т.е. получается рассчитываться при доверенности я буду с дочкой и договор на ее имя заключать?

Или Вы имеете ввиду просто чтобы такая доверенность имела место быть, а работать продолжать с мамой? А дочка не продаст параллельно кому-то квартиру?

Мама пишет доверенность на дочь, где нотариус указывает что она дееспособность проверена, хотя на самом деле этот факт не проверяется, но тем самым на какой-то процент вы себя обезопасите в связи с возрастом мамы.

Далее от имени мамы действует дочь, которая является совершеннолетней и т.д.

Договор у вас заключается с мамой, но будучи у дочери доверенность, она вместо матери подписывает с вами договор и работать вы продолжаете с дочерью.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае самый надежный способ это застраховать саму сделку по приобретении недвижимости (титульное страхование), т.е. если в последующим суд признает сделку недействительной Вам выплатят стоимость квартиры.

Аванс вообще не обязательно давать, у Вас может быть 100% оплата после регистрации.
Осипенко Сергей

Если оплата по сделки происходит после регистрации, то фактически долевка будет находится в залоге.

По своему опыту скажу лучше сделку оплачивать через расчетный счет открытый на имя продавца. Тогда никто не укажет потом, что продавец денег не получил или что он действовал под влиянием обмана. Тем более сотрудник банка при совершении кассовых операций оценивает адекватность поведения, если лицо явно не вменяемое могут и отказать в снятие денег. Так что оплата по расчетному счету для Вас так же будет подстраховкой.