Уплата налога с продажи договора по социальному найму

Добрый день! Получили квартиру по договрру соц.найма в 2011 году. Приватизировали в 2014, сейчас собираемся продать, подскажите нужно ли будет платить налог с продажи?

, Наталья, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

При продаже квартиры, полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13
процентов, поскольку это квартира находится в вашей собственности менее 3
лет (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Однако вы вправе уменьшить налог к уплате в бюджет заявив налоговый вычет в размере 1000 000 руб.
Пример применения налогового вычета. Предположим, что квартиру вы продали за 1 200 000 руб.
1 200 000 (доход) — 1 000 000 (налоговый вычет) = 200 000 — налогооблагаемая база по НДФЛ.
200 000 х 13% = 26 000 руб. — сумма НДФЛ к уплате в бюджет

Более подробно об уплате налога на доходы физических лиц при продаже имущества, вы можете ознакомиться на официальном сайте налоговой службы: http://www.nalog.ru/rn74/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/