128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Следует ли оплачивать расходы на капитальный ремонт при владении 1/2 частью квартиры?

Являюсь собственником 1/2 части родительской квартиры. Но живу и прописана в другом месте. Ежегодно плачу налог на долю квартиры в нологовую службу.

В связи с нововведениями по капитальному ремонту сестра поставила в известность, что как собственник я должна оплачивать расходы на ремонт. В кватрире прописаны отец и сестра. Живут 5 человек семья сестры и папа.

Подскажите должна ли я оплачивать?

10 Сентября 2015, 11:59, вопрос №971329 Светлана, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расходы должны платить все зарегистрированые жильцы данной квартиры. Вы можете разделить лицевые счета при такой ситуации.

10 Сентября 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Челябинск

квитанция приходит только на фамилию моей сестры и мою.

10 Сентября 2015, 12:10
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Обращайтесь если необходимо в чат

10 Сентября 2015, 12:20
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

По хорошему если, делите эту сумму на 2. Пусть сама платит все сумму, половину ей перечислите. Способов сейчас много перевода денег. Я не пойму в чем у вас проблема.

10 Сентября 2015, 12:38
Светлана
клиент, г. Челябинск

Я хотела выяснить должна ли я оплачивать. Вижу, что должна. Разберемся сами. Спасибо Вам.

10 Сентября 2015, 12:41
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, как собственник вы должны оплачивать в пропорции к своей доли. Т.е. если вы собственник 1/2 доли, то и должны оплачивать 1/2 взноса на капремонт.

Кроме того, вы как собственник должны оплачивать и коммунальные услуги — см. ст. 153 ЖК РФ.

Тот факт, что вы в квартире не проживаете, не освобождает вас как собственника от ответственности за уплату.

Однако по понятным причинам, вам, возможно, следовало бы договориться со родными, что вы не будете оплачивать коммунальные услуги, т.к. не проживаете там.

10 Сентября 2015, 12:16
q Отблагодарить
1 0
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я не совсем согласна с коллегой. Разделить счета вы можете, но только между собственниками. Как я уже указала, ст. 153 ЖК РФ.

Что касается капремонта, в том же ЖК можно посмотреть — ст. 169:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном дом
10 Сентября 2015, 12:22
Светлана
клиент, г. Челябинск

Про коммунальные услуги разговора не было. Мы в хороших отношениях с сестрой. Думаю не заставят платить. Но вот сегодняшний ее вопрос поставил меня в тупик. Анна объясните все "по простому". Как я могу оплачивать 1/2 часть на кап. ремонт если квитанцияу них одна, а я живу в другом городе...

10 Сентября 2015, 12:33
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Светлана,

нужно оформить разделение счета между вами и сестрой — тогда вам будет приходить 2 квитанции.

Для этого нужно обратиться лично в управляющую компанию (откуда приходят квитанции) с 2мя заявлениями — от вас и сестры. Сначала лучше в управляющую компанию позвонить и узнать, есть ли у них какие-то формы заявлений, время работы, к кому прийти с этим заявлением и т.п. Также вместе с заявлением от вас, наверное, попросят документы о собственности на квартиру (свидетельство) и, конечно, паспорт. Полагаю, вы можете просить, чтобы ваша квитанция приходила на ваш адрес в другом городе.

Возможно, заявление от вас можно и по почте послать — уточните по телефону.

10 Сентября 2015, 12:40
Светлана
клиент, г. Челябинск

Спасибо Анна!

10 Сентября 2015, 12:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут