8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли оплачивать расходы на капитальный ремонт при владении 1/2 частью квартиры?

Являюсь собственником 1/2 части родительской квартиры. Но живу и прописана в другом месте. Ежегодно плачу налог на долю квартиры в нологовую службу.

В связи с нововведениями по капитальному ремонту сестра поставила в известность, что как собственник я должна оплачивать расходы на ремонт. В кватрире прописаны отец и сестра. Живут 5 человек семья сестры и папа.

Подскажите должна ли я оплачивать?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Расходы должны платить все зарегистрированые жильцы данной квартиры. Вы можете разделить лицевые счета при такой ситуации.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

квитанция приходит только на фамилию моей сестры и мою.

Обращайтесь если необходимо в чат

0
0
0
0
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Светлана, как собственник вы должны оплачивать в пропорции к своей доли. Т.е. если вы собственник 1/2 доли, то и должны оплачивать 1/2 взноса на капремонт.

Кроме того, вы как собственник должны оплачивать и коммунальные услуги — см. ст. 153 ЖК РФ.

Тот факт, что вы в квартире не проживаете, не освобождает вас как собственника от ответственности за уплату.

Однако по понятным причинам, вам, возможно, следовало бы договориться со родными, что вы не будете оплачивать коммунальные услуги, т.к. не проживаете там.

1
0
1
0

Я не совсем согласна с коллегой. Разделить счета вы можете, но только между собственниками. Как я уже указала, ст. 153 ЖК РФ.

Что касается капремонта, в том же ЖК можно посмотреть — ст. 169:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном дом
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Про коммунальные услуги разговора не было. Мы в хороших отношениях с сестрой. Думаю не заставят платить. Но вот сегодняшний ее вопрос поставил меня в тупик. Анна объясните все "по простому". Как я могу оплачивать 1/2 часть на кап. ремонт если квитанцияу них одна, а я живу в другом городе...

Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.05.2018