1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как восстановить бухгалтерский учет ИП,если отчетность не сдавалась?

Добрый день! Подскажите как востоновить бухгалтерский учет ИП доходы минус расходы с 2014 г отчетность не сдовалась бухгалтерия не велась вообще. ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

10 Сентября 2015, 11:43, вопрос №971308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10319
ответов
5198
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вас именно бухгалтерский учет интересует или налоговый? Бух. учет ИП вести не обязаны в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. При восстановлении налогового учета нужно начать с определения суммы доходов в зависимости от вида деятельности. Как именно вы получали доходы?

10 Сентября 2015, 15:05
q Отблагодарить
0 0
ирина александровна
клиент, г. Москва

Меня интересует НУ. Швейное производство. Доходы проходят по банку от реализации товаров.

10 Сентября 2015, 17:11
10319
ответов
5198
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня интересует НУ. Швейное производство. Доходы проходят по банку от реализации товаров.
ирина александровна

Тогда, если у вас есть выписки банка, то на основании их вы должны заполнить КУДиР. А как вы учитывали расходы? У вас есть калькуляция по пошиву, документы на ткани, нити, молнии и прочие материалы?

10 Сентября 2015, 18:17
ирина александровна
клиент, г. Москва

Расходы на основании товарн.накладной, счет и сч-фактуры на ткани нитки швейные машинки и.тд , колькуляции нет. А если директор переводит деньги с расчетного сч на свой собственный сч как физ лицу, а потом с этой карты (физ.лица) расплачивается за материалы я могу их принять как расходы

10 Сентября 2015, 20:53
10319
ответов
5198
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Расходы на основании товарн.накладной, счет и сч-фактуры на ткани нитки швейные машинки и.тд
ирина александровна

Расходы не просто на основании товарной накладной, но и факта оплаты этой накладной.

А если директор переводит деньги с расчетного сч на свой собственный сч как физ лицу, а потом с этой карты (физ.лица) расплачивается за материалы я могу их принять как расходы
ирина александровна

Да, можете. На каждый купленный товар должна быть накладная, товарный чек или иной документ. Вам нужно оформить авансовый отчет на эти материалы по документам.

10 Сентября 2015, 20:57
Юрист - Лана
186
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Я бы начала с похода в налоговую, чтобы узнать состояние взаиморасчетов с бюджетом (запросить справку). Потом отправилась бы в Пенсионный Фонд и запросила бы справку о взаиморасчетах там.
А потом наняла бы бухгалтера, чтобы он привел учет в порядок, а также дал рекомендации по дальнейшему ведению.
Будьте готовы к тому, что в выданных госорганами документах будут задолженности. И в первую очередь нужно решить вопрос с ними, чтобы не начислялись пени.

17 Сентября 2015, 21:13
q Отблагодарить
0 0
186
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Расходы на основании товарн.накладной, счет и сч-фактуры на ткани нитки швейные машинки и.тд, колькуляции нет. А если директор переводит деньги с расчетного сч на свой собственный сч как физ лицу, а потом с этой карты (физ.лица) расплачивается за материалы я могу их принять как расходы
ирина александровна

Простите, директор чего? Вы имеете в виду самого ИП или у него есть наемный работник?

17 Сентября 2015, 21:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.