Как восстановить бухгалтерский учет ИП,если отчетность не сдавалась?

Добрый день! Подскажите как востоновить бухгалтерский учет ИП доходы минус расходы с 2014 г отчетность не сдовалась бухгалтерия не велась вообще. ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

, ирина александровна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вас именно бухгалтерский учет интересует или налоговый? Бух. учет ИП вести не обязаны в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. При восстановлении налогового учета нужно начать с определения суммы доходов в зависимости от вида деятельности. Как именно вы получали доходы?

ирина александровна
Клиент, г. Москва

Меня интересует НУ. Швейное производство. Доходы проходят по банку от реализации товаров.

ирина александровна

Тогда, если у вас есть выписки банка, то на основании их вы должны заполнить КУДиР. А как вы учитывали расходы? У вас есть калькуляция по пошиву, документы на ткани, нити, молнии и прочие материалы?

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я бы начала с похода в налоговую, чтобы узнать состояние взаиморасчетов с бюджетом (запросить справку). Потом отправилась бы в Пенсионный Фонд и запросила бы справку о взаиморасчетах там.
А потом наняла бы бухгалтера, чтобы он привел учет в порядок, а также дал рекомендации по дальнейшему ведению.
Будьте готовы к тому, что в выданных госорганами документах будут задолженности. И в первую очередь нужно решить вопрос с ними, чтобы не начислялись пени.

Расходы на основании товарн.накладной, счет и сч-фактуры на ткани нитки швейные машинки и.тд, колькуляции нет. А если директор переводит деньги с расчетного сч на свой собственный сч как физ лицу, а потом с этой карты (физ.лица) расплачивается за материалы я могу их принять как расходы
ирина александровна

Простите, директор чего? Вы имеете в виду самого ИП или у него есть наемный работник?