Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Вопрос по исполнению ГосКонтракта

Добрый день. Мы заключили ГК на выполнение услуг по авиационному тушению пожаров лесов на общий объем 200 часов. Но фактически Заказчик использовал только 40 часов, хотя по договору уменьшенеи объема возможно не более 10%. Срок ГК оканчивается. Мы понесли значительные расходы по аренде воздушного судна и содержанию экипажа. Возможно ли потребовать с Заказчика оплаты 160 часов, которые он не выбрал, но на которые заключен ГК?

ГК.ГК.docxdocx
ГК.ГК.docxdocx
ГК.ГК.docxdocx
ГК.ГК.docxdocx
10 Сентября 2015, 11:19, вопрос №971288 Анна, г. Краснодар
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Для того, чтобы ответить точно, желательно видеть ГК.

    Не могли бы выложить его или дать на него ссылку?

    10 Сентября 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Текст ГК прилагаю

    ГК.ГК.docxdocx
    10 Сентября 2015, 11:39
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Выложите контракт для ознакомления пожалуйста.

    10 Сентября 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Прилагаю

    ГК.ГК.docxdocx
    10 Сентября 2015, 11:40
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Да, не мешало бы взглянуть, как подобная ситуация описана в ГК.

    10 Сентября 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Боюсь, что никак

    ГК.ГК.docxdocx
    10 Сентября 2015, 11:41
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Добрый день, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть ГК

    10 Сентября 2015, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Прилагаю

    ГК.ГК.docxdocx
    10 Сентября 2015, 11:41
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А вот тут в пункте 3.8

    При уменьшении предусмотренного договором
    объема услугистороны договора обязаны уменьшить цену договора исходя из цены за единицу услуг, установленной в п.3.2.2. настоящего договора.

    10 Сентября 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в пункте "3.8. При исполнении договора по соглашению сторон объем оказываемой услуги, предусмотренный договором, может быть уменьшен или увеличен не более чем на 10% по предложению заказчика." У нас же уменьшение в 5 раз. Вот я и ищу возможность взыскать с Закзачика оплату полной стоимости Договора.

    10 Сентября 2015, 11:45
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Боюсь, что не получится всё взыскать, если заявок было меньше чем на цену контракта, Вы сами согласились, что по условиям договора оплачивается только работы фактически выполненные.

    3.4. Цена договора включает в себя все расходы на оказание услуг в полном объеме, в т.ч. стоимость услуг, транспортные расходы, расходы на приобретение расходных материалов, топлива, эксплуатационные услуги, перегонку воздушных судов в места оказания услуг и возврат воздушного судна на базовый аэродром, доставку экипажей и технического состава и прочие расходы, связанные с оказанием услуг, а также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов, страхования и других обязательных платежей Исполнителя.

    3.5. Оплата производится безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в разделе 15 настоящего Договора.
    Аванс в размере 30% от цены договора выплачивается Исполнителю в течение 15 банковских дней с момента заключения договора на основании счета Исполнителя.
    Оплата оказанных услуг производится Заказчиком ежемесячно за фактически оказанные услуги в размере 70% от цены услуг, подлежащей оплате за соответствующий месяц, в течение 15 (Пятнадцати) банковских дней после подписания Заказчиком акта сдачи-приемки оказанных услуг за соответствующий месяц и предоставления счета-фактуры.
    Оплата оказанных услуг производится по цене 1 (Одного) летного часа за каждый тип ВС, установленный в п.3.2.1

    5.1. Оказание услуг осуществляется периодически, по заявке Заказчика. Незаказанные услуги и услуги, оказанные без заявки, оплате не подлежат.

    10 Сентября 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что законодательство? ГК это ГК, а гражданское законодательство? Кодекс, 44-ФЗ? Что говорят?

    10 Сентября 2015, 11:47
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    3.4. Цена договора включает в себя все расходы на
    оказание услуг в полном объеме, в т.ч. стоимость услуг, транспортные расходы, расходы на приобретение расходных материалов, топлива, эксплуатационные услуги, перегонку воздушных судов в места оказания услуг и возврат воздушного судна на базовый аэродром, доставку экипажей и технического состава и прочие расходы, связанные с оказанием услуг, а также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов, страхования и других обязательных платежей Исполнителя.

    Т.е. требовать выплаты всей суммы за

    только 40 часов,
    Анна

    не можете, увы

    5.1. Оказание услуг осуществляется периодически, по заявке Заказчика. Незаказанные услуги и услуги, оказанные без заявки, оплате не подлежат.
    10 Сентября 2015, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Добрый день. Прилагаю
    Анна

    Увы, но у вас нет никаких оснований к взысканию с заказчика средств по данному контракту

    10 Сентября 2015, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    У нас же уменьшение в 5 раз. Вот я и ищу возможность взыскать с Закзачика оплату полной стоимости Договора.
    Анна

    Я бы не так расценивал этот пункт в договоре. Да, по соглашению сторон возможно увеличение-уменьшение на 10%. Но представляется, что последующие предложения данного пункта устанавливают общий порядок — объем услуг оплачивается исходя из цены за единицу услуг.

    10 Сентября 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас п. 3.3., 3.8 противоречит всем остальным, да и сам себе.

    3.8. При исполнении договора по соглашению сторон объем оказываемой услуги, предусмотренный договором, может быть уменьшен или увеличен не более чем на 10% по предложению заказчика.

    При уменьшении предусмотренного договором объема услуги стороны договора обязаны уменьшить цену договора исходя из цены за единицу услуг, установленной в п.3.2.2. настоящего договора.

    3.3. Цена договора является

    твердой и определяется на весь срок исполнения договора. Цена договора может быть снижена без изменения предусмотренных договором объема услуг, качества оказываемых услуг и иных условий договора.

    Только если на этих пунктах пытаться выходить, но это больше основания для расторжения договора, чем для выплаты Вам всей суммы. Так как даже по Гражданскому Кодексу РФ оплачиваются фактически выполненные работы при расторжении договора, а не работы. которые Вы не выполнили или если объём не израсходован.

    Если бы в ГК было предусмотрено, что независимо от заказов вся сумма платится, тогда да. шанс бы был. Но такого нет. Хотя договор «кривой» по условиям.

    10 Сентября 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Хотя договор «кривой» по условиям.
    Самарин Александр

    Договор кривой безусловно, однако никто взыскивать неналетанные часы не будет. Единственное, что бы можно было допредъявить это расходы, которые понес Исполнитель при подготовке и исполнении контракта. Т.е. если есть подтверждающие расходы документы — готовьте и требуйте оплатить. Если будет отказано — на эту часть судитесь.

    10 Сентября 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Т.е. если есть подтверждающие расходы документы — готовьте и требуйте оплатить. Если будет отказано — на эту часть судитесь.
    Колковский Юрий Валерьевич

    тоже откажут так как расчет часа полета уже в себя включает все расходы — п. 3.4 ГК

    10 Сентября 2015, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Единственное, что бы можно было допредъявить это расходы, которые понес Исполнитель при подготовке и исполнении контракта.
    Колковский Юрий Валерьевич

    Это точно не пройдёт, так как договор включает сам по себе все расходы в полётный час.

    10 Сентября 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день как видно из положений контракта, в частности (пункты 1.3., 3.2.1., 3.4., 3.6., 5.1., 5.3.) оплата по контракту осуществляется исходя из фактически выполненного объема оказанных услуг. Следовательно, невыборка заказчиком заявленного объема услуг приведет с его стороны только к заключению с вами соглашения о расторжении контракта по соглашению сторон и оплате фактически оказанных услуг. При этом, это предусмотрено п.3.6. контракта. Постановление Президиума Высшего Арбитражного

    Суда РФ от 13 мая 2014 г. N 19371/1 сделало следующие выводы: По условиям госконтракта исполнитель обязался организовать поездку учащихся и сопровождающих на заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников. Фактически в рамках контракта объем оказанных услуг уменьшился. В соответствии с представленным исполнителем актом им была организована поездка на олимпиаду меньшего количества людей. С учетом этого заказчик уплатил меньшую сумму. Однако исполнитель исходил из того, что цена контракта является твердой и не подлежит изменению. Поэтому он подал иск о взыскании задолженности по контракту и неустойки.Президиум ВАС РФ пришел к следующим выводам. Плата по договору оказания услуг вносится за фактически оказанные услуги. Истец оказал услуги в меньшем объеме, чем предусмотрено контрактом. Суды установили, что исполнитель не доказал оказание услуг на заявленную им сумму. Поэтому его требование о взыскании платы за неоказанные услуги по контракту удовлетворению не подлежало как необоснованное, незаконное, недобросовестное. Вывод о том, что цена контракта является твердой и подлежит оплате в изначально согласованном размере независимо от объема оказанных услуг, ошибочен. Цена контракта определяется применительно к согласованному в нем объему услуг. В связи с этим уменьшение объема оказываемых услуг влечет соразмерное уменьшение цены контракта. Иной подход противоречит принципам возмездности гражданско-правовых договоров и возмездного оказания услуг. Он нарушает баланс прав и интересов сторон и публичные интересы при оплате услуг на основании госконтракта ввиду необоснованного расходования бюджетных (публичных) денежных средств.

    10 Сентября 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    тоже откажут так как расчет часа полета уже в себя включает все расходы — п. 3.4 ГК
    Горюнов Евгений

    Секунду, а невозможно арендовать самолет только на конкретное время. Ведь как я понимаю он арендуется на весь период времени с учетом необходимости его использования, нет? То есть расчет расходов по идее рассчитывался с учетом загрузки. Т.е. как формируется цена за полетный час? На единицу (например 200 часов полетов) делится сумма расходов Х (постоянных + переменных). Если часов использования в период действия контракта меньше — то соответственно сумма постоянных расходов осталась той же, и изменилась сумма переменных расходов, а часов полетов меньше — т.е. 40 к примеру. Выходит что в этом случае цена полетного часа выше значительно. Да действительно пользовались меньше. Но сумма расходов-то от этого поменялась лишь в части переменной (керосин, предполетная подготовка, плата экипажу), а постоянные расходы остались теми же.

    Я вот о чем.

    10 Сентября 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Возможно ли потребовать с Заказчика оплаты 160 часов, которые он не выбрал, но на которые заключен ГК?
    Анна

    Добрый день, Анна.

    Думаю, вряд ли это у вас пройдет.

    В контракте вы согласились с тем, что

    5.1. Оказание услуг осуществляется периодически, по заявке Заказчика.
    5.3. Объем оказанных услуг за отчетный месяц определяется Исполнителем на основании исполненных им заявок Заказчика на полет по каждому типу ВС (далее — фактический налет).

    Поэтому принудить Заказчика к оплате незаказанных им услуг невозможно.

    Если бы у вас был абонентский договор (с 1 июля в ГК ввели такую форму договоров), то тогда оплата за услуги происходит независимо от их оказания.

    Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор):

    1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
    2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Это вам для сведения на будущее: чтобы не возникало подобных ситуаций, настаивайте на абонентском договоре.

    Теперь по части понесенных вами расходов.

    У вас в контракте в пункте 3.4 указано, что

    Цена договора включает в себя все расходы на оказание услуг в полном объеме, в т.ч. стоимость услуг, транспортные расходы, расходы на приобретение расходных материалов, топлива, эксплуатационные услуги, перегонку воздушных судов в места оказания услуг и возврат воздушного судна на базовый аэродром, доставку экипажей и технического состава и прочие расходы, связанные с оказанием услуг, а также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов, страхования и других обязательных платежей Исполнителя.

    То есть, опять-таки вы согласились с тем, что все понесенные вами расходы включены в стоимость услуг. Даже если какие-то расходы вы понесли «авансом», сложно будет что-то требовать от Заказчика, так как компенсация расходов исполнителя контрактом не предусмотрена. Тем более что и Заказчик произвел вам оплату авансом:

    3.5. Оплата производится безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в разделе 15 настоящего Договора. Аванс в размере 30% от цены договора выплачивается Исполнителю в течение 15 банковских дней с момента заключения договора на основании счета Исполнителя.

    Еще открытым остается вопрос о закрытии контракта. Вот рекомендации, как лучше это сделать:

    в пункте 44 обзорного письма Федерального казначейства от 2 июля 2012 г. № 42-7.4-05/6.3-354 разъяснено, что при изменении объемов товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, рекомендовано оформлять соглашение о его расторжении по соглашению сторон.

    В этом случае в реестр контрактов направляются сведения о расторжении контракта. В качестве причины расторжения можно указать обоюдное согласие сторон или сослаться на несоответствие объемов работ, установленных в контракте, фактическим потребностям бюджетного учреждения.*
    При этом следует учитывать, что в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения о его расторжении, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (ст. 453 Гражданского кодекса РФ).
    Таким образом, с момента заключения соглашения о расторжении контракта прекратится обязательство по выполнению тех работ, которые подлежали выполнению до момента его расторжения.
    www.budgetnik.ru/qa/13747#ixzz3lLGq6cmA

    С уважением, Роман.

    10 Сентября 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.