Строительство хозпостройки в полуметрах от межи

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации:

Я являюсь собственником земельного участка в черте города, хочу построить хозяйственную постройку на расстоянии 0,3-0,8 м. от разделительного забора, т.к. у соседа имеются также хозяйственные постройки на аналогичном расстоянии от забора. Однако сосед активно возражает и говорит, что не позволит мне осуществить такое строительство, требует отступа в 1 м. от забора.

Как мне правильно поступить (очень мне нужен этот метр, т.к. участок маленький):

1. строить как планировала, а затем в случае чего доказывать в суде, что ничьих прав не нарушаю и пытаться узаконить постройку через суд. В этом случае хотелось бы правильно оценить риски: кто может запретить строительство по заявлению соседа, за что меня могут привлечь к ответственности и заставить снести мою постройку.

2. заявить в суд иск о незаконных постройках соседа с требованием снести их (а в суде возможно заключить мировое соглашение, позволяющее мне строить как хочу) - каков шанс принятия решения в мою пользу. Нужно ли предварительно направить претензию соседу со своими требования (для суда).

или есть какие-то еще варианты. Спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, какую именно хозпостройку вы собираетесь построить?

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Проворова Анна

в настоящее время действует иной СП

«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

Постройка планируется капитальная с фундаментом, кирпичная, нежилая, типа сарая, возможно с туалетом (канализационным отводом соответственно). Площадь постройки около 20 кв.м. Площадь земельного участка 280 кв.м.
Татьяна

Увы, нот такая постройка должна быть не менее 1 метра от забора, уменьшение расстояния возможно исключительно по согласованию со смежным собственником

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330*, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм.Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Примечания

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, следующие данные. Вид разрешенного использования, площадь земельного участка, муниципальное образование, на территории которого находится участок.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Земли населенных пунктов, г.Ростов-на-Дону, Ленинский район, площадь зем.участка 280 кв.м. Площадь планируемой постройки около 20 кв.м.

Земли населенных пунктов
Татьяна

Татьяна, это категория земель. Каков ВРИ? ИЖС, ЛПХ, садоводство, дачное хозяйство?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Татьяна!

Уточните что за хоз. посторойку Вы хотите строить?

По общему правилу действует следующая норма

5.3.4. До границы
соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям
должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома
— 3 м с учетом требований п. 4.1.5
настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от
других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

«СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного
строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)
{КонсультантПлюс}

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно есть смысл сначала уточнить о какой хозпостройке Вы говорите, но наилучшим вариантом в Вашем случае является достижение соглашения с соседом относительно того, что Вы вправе произвести возведение определенной хозпостройки, при этом Вы соглашаетесь с существованием его постройки на таком расстоянии.

Разумеется перед договоренностью есть смысл предупредить соседа о наличии у Вас возможности заявить в суде о нарушении им минимальных расстояний от границы участка его хозпостройкой.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Постройка планируется капитальная с фундаментом, кирпичная, нежилая, типа сарая, возможно с туалетом (канализационным отводом соответственно). Площадь постройки около 20 кв.м. Площадь земельного участка 280 кв.м.

Татьяна, я бы на Вашем месте проговорила соседу четко свою позицию со ссылками на нормы права, попробовала бы его убедить, что ему ловить нечего.
Янкина Наталья

В общем-то это и есть основной совет, которого и я рекомендовал придерживаться. Единственное что, конечно сыпать правовыми нормами во время переговоров с соседом смысла нет, достаточно отметить, что аналогичная проблема прилетит и к нему, если он будет настаивать на конфликте. Поскольку его постройки в отличие от Ваших уже возведены с нарушением, что именно Вам позволяет обратиться с соответствующим иском.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Сразу напишу, что строить произвольно даже те же хозяйственные постройки, на которые не требуются получение градостроительного плана и разрешения на строительство (см. ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ) нельзя. Если, конечно, Вы не хотите построить объект капительного строительства (см. ст.1 ГрК РФ).

Но в любом случае надо соблюдать даже при строительстве тех же хоз. построек действующие СНиПы и противопожарные нормы. Так, если у Вас земля под ИЖС или ЛПХ категория «земли населенных пунктов» минимальное расстояние отступа один метр. Но еще есть противопожарный разрыв. Проще говоря, Вы можете обратиться с жалобами на соседа как в Госпожарнадзор (инспекцию) по месту Вашего жительства, так и в органы местного самоуправления (комитете по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам). Если по резульататам проверок будут установлены те или иные нарушения, вот Вам и основания для претензии, а то и иска в суд.

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

вопросы к правильности или неправильности (условно будем говорить так) могут быть либо со стороны органов местного самоуправления, либо со стороны Госпожарнадзора. Возможно в Вашем регионе есть Госстройнадзор, который также может внести свою лепту в данный вопрос.

Поэтому жалобы либо от Вас на соседа либо от него на Вас (при Вашем строительстве) могут создать явно конфликтную ситуацию. Проблема в том, что тот же противопожарный разрыв должен быть не менее 18 м, так как что есть над чем подумать.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Категория земли земли населенных пунктов, я знаю про минимальное расстояние в 1 метр по СНиПам, однако неоднократно сталкивалась в решениях судов с тем, что СНиПы носят рекомендательный характер, и необзательны к применению. Что основным фактором, при котором выносят решения о сносе - это нарушения прав третьих лиц.

Мой интерес во всей этой ситуации не навредить соседу, а построить хозпостройку с сохранением максимально возможной площади земельного участка (т.е. без отступа в 1 м.).

На данный момент уже выкопана траншея под фундамент, если я залью фундамент (ибо яму вдоль забора совсем не хочется оставлять в осень-зиму) - может ли сосед обратиться куда-либо с требованием о запрете строительства при наличии фундамента.

Уточнение. По сведениям из ЕГРП право собственности на земельный участок соседом не зарегистрировано. Более того на публичной кадастровой карте отсутствуют границы его земельного участка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. строить как планировала, а затем в случае чего доказывать в суде, что ничьих прав не нарушаю и пытаться узаконить постройку через суд. В этом случае хотелось бы правильно оценить риски: кто может запретить строительство по заявлению соседа, за что меня могут привлечь к ответственности и заставить снести мою постройку.
Татьяна

В случае выявления нарушений постройки суд может обязать Вас привести в то состояние в котором всё было, проще говоря — снести постройку. Сосед может обратиться в администрацию, а может и в суд, который и вынесет решение о сносе постройки. Поэтому для мирного разрешения конфликта рекомендую взять согласие с Вашего соседа, если же не получится, то

2. заявить в суд иск о незаконных постройках соседа с требованием снести их (а в суде возможно заключить мировое соглашение, позволяющее мне строить как хочу) — каков шанс принятия решения в мою пользу. Нужно ли предварительно направить претензию соседу со своими требования (для суда).
Татьяна

да, такой вариант возможен. В том случае, если сосед не согласовывал свои постройки с Вами, администрацией, либо предыдущими соседями в момент их постройки, то в суде Вы сможете заявить встречный иск о сносе его построек и тогда всё может закончится мировым соглашением, либо просто отказом от иска. Можно попробовать таким образом уладить конфликт с соседом.

И еще вопрос — уверены, что границы забора определены правильно? Зачастую бывает, что забор стоит не на своем месте, для этого стоит проверить межевой план участка.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каким образом проверяется соответствие фактических границ межевому плану участка?

Документы о праве собственности на землю у меня есть. Мне нужно вызвать специалиста из зем.кадастра?

Уточнение. По сведениям из ЕГРП право собственности на земельный участок соседом не зарегистрировано. Более того на публичной кадастровой карте отсутствуют границы его земельного участка.
Татьяна

А границы Вашего участка есть? В данном случае Вы можете нарушить его права (как третьего лица). Даже если его границ нет, то есть забор, если Ваш участок больше, то можете перенести забор в его сторону, но думаю тут тоже возникнет конфликт, который будет возможно решить только в судебном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. строить как планировала, а затем в случае чего доказывать в суде, что ничьих прав не нарушаю и пытаться узаконить постройку через суд. В этом случае хотелось бы правильно оценить риски: кто может запретить строительство по заявлению соседа, за что меня могут привлечь к ответственности и заставить снести мою постройку.
Татьяна

Не сможете доказать, т.к. нормы в любом случае на рушите, т.к. должно быть не менее 1 м. В-первую очередь необходимо конечно получить согласие соседа, желательно письменное, чтоб не было проблем, то т.к. это не возможно, то самый оптимальный вариант

2. заявить в суд иск о незаконных постройках соседа с требованием снести их (а в суде возможно заключить мировое соглашение, позволяющее мне строить как хочу) — каков шанс принятия решения в мою пользу. Нужно ли предварительно направить претензию соседу со своими требования (для суда).
Татьяна

Да направьте ему требование о переносе его построек, т.к. они находятся с нарушением СНиПов. Возможно после этого он угомонится и даст ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ на возведением построек Вами. При подаче иска в суд, Ваши требования будут удовлетворены

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как правильно сформулировать мои требования в претензии, чтобы она помогла мне в получении согласования с соседом и соответственно на какие норма нарушенного закона (НПА) сослаться?

Татьяна

В связи с необходимостью возвести ( с запланированной постройкой)… прошу дать свое ПИСЬМЕННОЕ согласие на строительство.

Так ж хотелось бы отметить, что вы нарушаете СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) согласно которому расстояние от строений до забора должно быть не менее 1 м, в то время как строения:… построенные Вами находятся на расстоянии… от моего забора

Их всего вышеописанного Вами — так и не смогла определиться на каком минимальном расстоянии от соседней постройки я могу строить свою хозпостройку?
Татьяна

Согласно «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) — 1 метр

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро.

Вы наверняка знаете, что минимальное расстояние это 1 метр.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с
учетом противопожарных минимальных расстояний между домами);
От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;
Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;
Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;
Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4
метров;
Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2
метров.

Если сосед обратиться в суд, но сделать он это сможет только после того, как Вы уже построите то, что запланировали, до этого момента, его права никак не нарушаются, то в суде ему придется доказать, что Ваша постройка нарушает его права и каким образом. То же самое нужно будет сделать и Вам, в случае вашего обращения. Потому что на строительство гаража, навеса, сарая и т.д. разрешения на строительство не нужно, и то, что постройка стоит ближе, чем метр, еще не делает ее 100% незаконной.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности
на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом
того, что единственными признаками самовольной постройки являются
отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода
объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную
постройку, предпринимало меры.

29. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

в настоящее время действует иной СП
Горюнов Евгений

Суть не поменялась )

То есть без согласования с соседями мой вопрос принципиально неразрешим?
Татьяна

Татьяна, а ваша постройка будет близко к хозяйственным постройкам соседа или дому?