608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Строительство хозпостройки в полуметрах от межи

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации:

Я являюсь собственником земельного участка в черте города, хочу построить хозяйственную постройку на расстоянии 0,3-0,8 м. от разделительного забора, т.к. у соседа имеются также хозяйственные постройки на аналогичном расстоянии от забора. Однако сосед активно возражает и говорит, что не позволит мне осуществить такое строительство, требует отступа в 1 м. от забора.

Как мне правильно поступить (очень мне нужен этот метр, т.к. участок маленький):

1. строить как планировала, а затем в случае чего доказывать в суде, что ничьих прав не нарушаю и пытаться узаконить постройку через суд. В этом случае хотелось бы правильно оценить риски: кто может запретить строительство по заявлению соседа, за что меня могут привлечь к ответственности и заставить снести мою постройку.

2. заявить в суд иск о незаконных постройках соседа с требованием снести их (а в суде возможно заключить мировое соглашение, позволяющее мне строить как хочу) - каков шанс принятия решения в мою пользу. Нужно ли предварительно направить претензию соседу со своими требования (для суда).

или есть какие-то еще варианты. Спасибо.

10 Сентября 2015, 10:31, вопрос №971229
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Здравствуйте, какую именно хозпостройку вы собираетесь построить?

10 Сентября 2015, 10:36
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Проворова Анна

в настоящее время действует иной СП

«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

10 Сентября 2015, 11:05
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Постройка планируется капитальная с фундаментом, кирпичная, нежилая, типа сарая, возможно с туалетом (канализационным отводом соответственно). Площадь постройки около 20 кв.м. Площадь земельного участка 280 кв.м.
Татьяна

Увы, нот такая постройка должна быть не менее 1 метра от забора, уменьшение расстояния возможно исключительно по согласованию со смежным собственником

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330*, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм.Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Примечания

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

10 Сентября 2015, 12:12
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть без согласования с соседями мой вопрос принципиально неразрешим?

или все-таки существуют какие-то нюансы?

Если соседний участок находится в долевой собственности, то соответственно нужны согласия всех сособственников?

В случае, когда сведения в ЕГРП по земельному участку и домовладениям соседа отсутствуют, сведения о принадлежности можно запросить в МПТИ?

10 Сентября 2015, 12:28
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То есть без согласования с соседями мой вопрос принципиально неразрешим?
Татьяна

, да, согласование необходимо, даже если построите самовольно, то соседи через суд могут обязать снести

Если соседний участок находится в долевой собственности, то соответственно нужны согласия всех сособственников?
Татьяна

да

В случае, когда сведения в ЕГРП по земельному участку и домовладениям соседа отсутствуют, сведения о принадлежности можно запросить в МПТИ?
Татьяна

Либо ЕГРП, либо БТИ (если право регистрировалось до 1998 года)

10 Сентября 2015, 12:42
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как правильно сформулировать мои требования в претензии, чтобы она помогла мне в получении согласования с соседом и соответственно на какие норма нарушенного закона (НПА) сослаться?
Татьяна

Как давно построил сосед данные постройки? Как давно проводилось межевание? Согласовывал ли он их с предыдущим собственником?

10 Сентября 2015, 12:51
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Со слов соседа его постройки возводились в 60-70х годах, думаю не согласовывал их с прежними собственниками. Межевание на моем земельном участке проводилось в начале 2000-х годов, мой участок делился с соседским (другого соседа, сбоку, а "спорный" сосед по задней границе участка).

Межевание у "спорного" соседа по моему мнению не проводилось, поскольку сведения в ЕГРП о его домовладении и зем.участке отсутствуют и на публичной кадастровой карте города его участок не выделен.

10 Сентября 2015, 12:55
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
поскольку сведения в ЕГРП о его домовладении и зем.участке отсутствуют и на публичной кадастровой карте города его участок не выделен.
Татьяна

ну если собственник не менялся с тех лет, то сведения будут в БТИ

Со слов соседа его постройки возводились в 60-70х годах
Татьяна

в те года нормы застройки были иными и ни один суд не обяжет его снести постройки

10 Сентября 2015, 13:03
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Документов, подтверждающих, что постройки тех годов у него нет, я должна ему верить на слово? Может он их гораздо позже построил?

10 Сентября 2015, 13:06
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Для начала думаю нужно направить соседу претензию о нарушениях с требованием о сносе незаконных построек?
Татьяна

не снесут

вот одно из решений kraevoy.alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=699462&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=477064

10 Сентября 2015, 13:09
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я читала много решений как о сносе, так и об отказе в сносе: единообразия в применении судами закона в этой области нет, поэтому здесь все-таки на усмотрение суда многие вопросы...

В представленном вами решении сохранены оба строения соседей (как ранее построенное, так и находящееся в стадии строительства). Так что по аналоги моему возводимому строению тоже ничего не угрожает.

10 Сентября 2015, 13:27
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Их всего вышеописанного Вами — так и не смогла определиться на каком минимальном расстоянии от соседней постройки я могу строить свою хозпостройку?
Татьяна

один метр от забора

10 Сентября 2015, 13:18
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

И где вы в ответе Яконой Натальи, приведшей Правила землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону - это увидели?

10 Сентября 2015, 13:29
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В представленном вами решении сохранены оба строения соседей (как ранее построенное, так и находящееся в стадии строительства). Так что по аналоги моему возводимому строению тоже ничего не угрожает.
Татьяна

по сути да, но и рисковать тоже не советую, так как у соседа эти строения могли быть учтены в БТИ до 1998 года и соответственно стоят на абсолютно законном основании

10 Сентября 2015, 13:28
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Учет в БТИ я уж проверю перед обращением в суд.

10 Сентября 2015, 13:30
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Учет в БТИ я уж проверю перед обращением в суд.
Татьяна

Лучше сделать это заранее, дабы знать есть ли Вам вообще смысл идти в суд

10 Сентября 2015, 13:31
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Согласовывать постройку с районной архитектурой (или каким-то другим органом)
Татьяна

хозпостройки не согласовываются

10 Сентября 2015, 14:34
получен
гонорар
60%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, следующие данные. Вид разрешенного использования, площадь земельного участка, муниципальное образование, на территории которого находится участок.

10 Сентября 2015, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Земли населенных пунктов, г.Ростов-на-Дону, Ленинский район, площадь зем.участка 280 кв.м. Площадь планируемой постройки около 20 кв.м.

10 Сентября 2015, 12:30
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Земли населенных пунктов
Татьяна

Татьяна, это категория земель. Каков ВРИ? ИЖС, ЛПХ, садоводство, дачное хозяйство?

10 Сентября 2015, 12:35
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Земли населенных пунктов (центр города - частный сектор). нет под рукой свидетельства, но вероятно ИЖС.

10 Сентября 2015, 12:45
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Татьяна, исходя из того, что участок предоставлен для ИЖС и относится к территориальной зоне Ж-1 (точнее Вы сами, возможно, сможете определить по ссылке www.rostov-gorod.ru/upload/uf/4a2/4a2af5b1b9b10dbec0330cce9f88bb41.pdf).

Правилами землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону для данной территориальной зоны установлено:

Минимальная площадь участка для ИЖС — 200 кв.м. (у Вас все хорошо).

Минимальный отступ застройки от границы, разделяющей смежные земельные участки: Определяется материалами по обоснованию места и возможности размещения строящегося или реконструируемого объекта на земельном участке при условии обеспечения нормируемой инсоляции, аэрации, требований СНиП и СанПиН, правил и норм противопожарной безопасности, требований технических регламентов, региональных и местных нормативов градостроительного проектирования.

При этом:

При определении места допустимого размещения объекта капитального строительства (индивидуальные жилые дома), за пределами которого запрещено строительство, предусматривать минимальный отступ от границ земельного участка не менее 1 м для устройства отмостки или технического обслуживания объекта, с учетом требований СНиП и СанПиН, правил и норм противопожарной безопасности, требований технических регламентов, региональных и местных нормативов градостроительного проектирования.

При определении мест размещения объектов, назначение которых определяется вспомогательным видом разрешенного использования (установленные к основным), должны соблюдаться нормативные противопожарные расстояния между постройками, расположенными на соседних земельных участках.

Таким образом, так как Вы строите объект вспомогательного использования, Вы должны рассчитывать отступ не от границы земельного участка, а от построек, расположенных на соседнем земельном участке.

Согласно ст.4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся
технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.

В техническом регламенте отсутствуют требования относительно противопожарного расстояния между вспомогательными постройками граждан. Все, что содержится в сводах правил носит рекомендательный характер. Поэтому насчет

однако неоднократно сталкивалась в решениях судов с тем, что СНиПы носят рекомендательный характер, и необзательны к применению. Что основным фактором, при котором выносят решения о сносе — это нарушения прав третьих лиц.
Татьяна

я с Вами согласна.

10 Сентября 2015, 13:08
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

По ссыдке определилась, что мой участок находится в территориальной зоне ОЖ-1

ОЖ-1 Зона многофункциональной застройки 1-го типа.

Выделена для обеспечения правовых условий реформирования территорий садовых и

дачных товариществ, индивидуальной и малоэтажной жилых застроек прилегающих к

магистралям общегородского значения и преимущественного развития застройки

средней этажности, размещения объектов жилищного строительства, обслуживания и

общественно-социального назначения при соблюдении видов и параметров

разрешенного использования объектов капитального строительства и земельных

участков.

Насколько это принципиально меняет ситуацию?

Их всего вышеописанного Вами - так и не смогла определиться на каком минимальном расстоянии от соседней постройки я могу строить свою хозпостройку?

10 Сентября 2015, 13:17
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Насколько это принципиально меняет ситуацию?
Татьяна

Да, в общем-то не меняет. Можете сами ознакомиться: docs.cntd.ru/document/800002632

Их всего вышеописанного Вами — так и не смогла определиться на каком минимальном расстоянии от соседней постройки я могу строить свою хозпостройку?
Татьяна

Согласно ч.1 ст. ст.69 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Это всё.

10 Сентября 2015, 13:29
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Это существенно меняет ситуацию, если я сделаю все необходимые огнезащитные и другие работы (обработки) с официальным заключением пожарников - то мне ничего не угрожает?

10 Сентября 2015, 13:31
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Это существенно меняет ситуацию, если я сделаю все необходимые огнезащитные и другие работы (обработки) с официальным заключением пожарников — то мне ничего не угрожает?
Татьяна

Я считаю, что да, Вы не нарушаете закон, и Вам ничего не угрожает.

Согласно ст.4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.
Янкина Наталья

Исходя из вышеуказанного, мы видим, что различные стандарты, своды правил относятся к документам, носящим рекомендательный характер. Обязательные правила в области пожарной безопасности установлены ФЗ №123-ФЗ. Относительно расстояний между такими постройками как у Вас там есть только та фраза, которую я привела. Конкретные расстояния указаны только относительно расположения зданий, представляющих пожарную опасность (нефтесклады, автозаправочные станции и т.д.).

В дополнение к указанной позиции.

Согласно ст.2 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании»

— стандарт — документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг;

— свод правил — документ
в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание
процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства,
монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации
продукции и который применяется на
добровольной основе в целях соблюдения требований технических регламентов;

— технический регламент — документ, который устанавливает обязательные
для применения и исполнения требования
к объектам технического
регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции
процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства,
монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Таким образом, в силу закона обязательными для применения являются лишь технические регламенты (если иное прямо не предусмотрено техническим регламентом). При этом согласно ст.6 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ технические регламенты принимаются в целях:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

10 Сентября 2015, 13:43
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья спасибо за квалифицированный ответ))).

Осталось определиться в порядке моих дальнейших действий.

1. Строить дальше и по окончании строительства признавать право собственности на постройку.

2. Согласовывать постройку с районной архитектурой (или каким-то другим органом).

3. Направить претензию соседу о сносе его незаконных построек с последующим обращением в суд.

Либо подскажите иные более правильные варианты развития событий.

10 Сентября 2015, 14:23
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
1. Строить дальше и по окончании строительства признавать право собственности на постройку.
Татьяна

Признавать ничего не надо. Если это вспомогательная постройка, то на неё не требуется разрешение на строительство (согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования).

Вы сможете зарегистрировать право собственности на постройку на основании документов на землю и собственноручно заполненной декларации об объекте недвижимого имущества в 2-х экз. Согласно ч.3 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

10 Сентября 2015, 15:49
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
2. Согласовывать постройку с районной архитектурой (или каким-то другим органом).
Татьяна

Смотрите мой ответ выше — разрешение на строительство не требуется, согласований не требуется. Достаточно будет, если объект будет построен в соответствии с градостроительным регламентом земельного участка (те требования и ограничения, которые прописываются в Правилах землепользования и застройки).

10 Сентября 2015, 15:51
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Направить претензию соседу о сносе его незаконных построек с последующим обращением в суд.
Татьяна

Татьяна, я бы на Вашем месте проговорила соседу четко свою позицию со ссылками на нормы права, попробовала бы его убедить, что ему ловить нечего. Как я понимаю, конфликт-то начался именно с него. Для того, чтобы уверенно говорить о том, нарушены ли какие-либо нормы соседом, необходимо точно знать, когда осуществлялось строительство, какие во время этого строительства действовали градостроительные, пожарные нормы и т.д. Ведь ничего Вам не мешает подать иск на соседа в том случае, если он пойдет в наступление. Возможно, есть шанс урегулировать всё мирным путем. Самое главное для Вас сейчас — это уверенность в собственной правоте. На основании указанных выше норм права Вы можете отстоять свою позицию.

10 Сентября 2015, 16:00
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Татьяна!

Уточните что за хоз. посторойку Вы хотите строить?

10 Сентября 2015, 10:41
q Отблагодарить
0 0
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

По общему правилу действует следующая норма

5.3.4. До границы
соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям
должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома
— 3 м с учетом требований п. 4.1.5
настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от
других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

«СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного
строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)
{КонсультантПлюс}

10 Сентября 2015, 11:11
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28325
ответов
10381
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Безусловно есть смысл сначала уточнить о какой хозпостройке Вы говорите, но наилучшим вариантом в Вашем случае является достижение соглашения с соседом относительно того, что Вы вправе произвести возведение определенной хозпостройки, при этом Вы соглашаетесь с существованием его постройки на таком расстоянии.

Разумеется перед договоренностью есть смысл предупредить соседа о наличии у Вас возможности заявить в суде о нарушении им минимальных расстояний от границы участка его хозпостройкой.

10 Сентября 2015, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Постройка планируется капитальная с фундаментом, кирпичная, нежилая, типа сарая, возможно с туалетом (канализационным отводом соответственно). Площадь постройки около 20 кв.м. Площадь земельного участка 280 кв.м.

10 Сентября 2015, 12:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28325
ответов
10381
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Татьяна, я бы на Вашем месте проговорила соседу четко свою позицию со ссылками на нормы права, попробовала бы его убедить, что ему ловить нечего.
Янкина Наталья

В общем-то это и есть основной совет, которого и я рекомендовал придерживаться. Единственное что, конечно сыпать правовыми нормами во время переговоров с соседом смысла нет, достаточно отметить, что аналогичная проблема прилетит и к нему, если он будет настаивать на конфликте. Поскольку его постройки в отличие от Ваших уже возведены с нарушением, что именно Вам позволяет обратиться с соответствующим иском.

10 Сентября 2015, 16:26
Юрист - Михаил
7479
ответов
3085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Сразу напишу, что строить произвольно даже те же хозяйственные постройки, на которые не требуются получение градостроительного плана и разрешения на строительство (см. ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ) нельзя. Если, конечно, Вы не хотите построить объект капительного строительства (см. ст.1 ГрК РФ).

Но в любом случае надо соблюдать даже при строительстве тех же хоз. построек действующие СНиПы и противопожарные нормы. Так, если у Вас земля под ИЖС или ЛПХ категория «земли населенных пунктов» минимальное расстояние отступа один метр. Но еще есть противопожарный разрыв. Проще говоря, Вы можете обратиться с жалобами на соседа как в Госпожарнадзор (инспекцию) по месту Вашего жительства, так и в органы местного самоуправления (комитете по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам). Если по резульататам проверок будут установлены те или иные нарушения, вот Вам и основания для претензии, а то и иска в суд.

10 Сентября 2015, 10:43
q Отблагодарить
1 0
7479
ответов
3085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

вопросы к правильности или неправильности (условно будем говорить так) могут быть либо со стороны органов местного самоуправления, либо со стороны Госпожарнадзора. Возможно в Вашем регионе есть Госстройнадзор, который также может внести свою лепту в данный вопрос.

Поэтому жалобы либо от Вас на соседа либо от него на Вас (при Вашем строительстве) могут создать явно конфликтную ситуацию. Проблема в том, что тот же противопожарный разрыв должен быть не менее 18 м, так как что есть над чем подумать.

10 Сентября 2015, 10:49
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Категория земли земли населенных пунктов, я знаю про минимальное расстояние в 1 метр по СНиПам, однако неоднократно сталкивалась в решениях судов с тем, что СНиПы носят рекомендательный характер, и необзательны к применению. Что основным фактором, при котором выносят решения о сносе - это нарушения прав третьих лиц.

Мой интерес во всей этой ситуации не навредить соседу, а построить хозпостройку с сохранением максимально возможной площади земельного участка (т.е. без отступа в 1 м.).

На данный момент уже выкопана траншея под фундамент, если я залью фундамент (ибо яму вдоль забора совсем не хочется оставлять в осень-зиму) - может ли сосед обратиться куда-либо с требованием о запрете строительства при наличии фундамента.

Уточнение. По сведениям из ЕГРП право собственности на земельный участок соседом не зарегистрировано. Более того на публичной кадастровой карте отсутствуют границы его земельного участка.

10 Сентября 2015, 12:17
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

1. строить как планировала, а затем в случае чего доказывать в суде, что ничьих прав не нарушаю и пытаться узаконить постройку через суд. В этом случае хотелось бы правильно оценить риски: кто может запретить строительство по заявлению соседа, за что меня могут привлечь к ответственности и заставить снести мою постройку.
Татьяна

В случае выявления нарушений постройки суд может обязать Вас привести в то состояние в котором всё было, проще говоря — снести постройку. Сосед может обратиться в администрацию, а может и в суд, который и вынесет решение о сносе постройки. Поэтому для мирного разрешения конфликта рекомендую взять согласие с Вашего соседа, если же не получится, то

2. заявить в суд иск о незаконных постройках соседа с требованием снести их (а в суде возможно заключить мировое соглашение, позволяющее мне строить как хочу) — каков шанс принятия решения в мою пользу. Нужно ли предварительно направить претензию соседу со своими требования (для суда).
Татьяна

да, такой вариант возможен. В том случае, если сосед не согласовывал свои постройки с Вами, администрацией, либо предыдущими соседями в момент их постройки, то в суде Вы сможете заявить встречный иск о сносе его построек и тогда всё может закончится мировым соглашением, либо просто отказом от иска. Можно попробовать таким образом уладить конфликт с соседом.

И еще вопрос — уверены, что границы забора определены правильно? Зачастую бывает, что забор стоит не на своем месте, для этого стоит проверить межевой план участка.

10 Сентября 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Каким образом проверяется соответствие фактических границ межевому плану участка?

Документы о праве собственности на землю у меня есть. Мне нужно вызвать специалиста из зем.кадастра?

10 Сентября 2015, 12:19
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Уточнение. По сведениям из ЕГРП право собственности на земельный участок соседом не зарегистрировано. Более того на публичной кадастровой карте отсутствуют границы его земельного участка.
Татьяна

А границы Вашего участка есть? В данном случае Вы можете нарушить его права (как третьего лица). Даже если его границ нет, то есть забор, если Ваш участок больше, то можете перенести забор в его сторону, но думаю тут тоже возникнет конфликт, который будет возможно решить только в судебном порядке.

10 Сентября 2015, 12:22
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Каким образом проверяется соответствие фактических границ межевому плану участка? Документы о праве собственности на землю у меня есть. Мне нужно вызвать специалиста из зем.кадастра?
Татьяна

Да, вызываете специалиста из геодезии и Вам делают вынос границ на месте. После будет совершенно ясно где границы Вашего участка.

10 Сентября 2015, 12:24
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
То есть без согласования с соседями мой вопрос принципиально неразрешим? или все-таки существуют какие-то нюансы? Если соседний участок находится в долевой собственности, то соответственно нужны согласия всех сособственников? В случае, когда сведения в ЕГРП по земельному участку и домовладениям соседа отсутствуют, сведения о принадлежности можно запросить в МПТИ?
Татьяна

Разрешим, если самовольно возведете, а после в суде узаконите, но тут опять же и соседей коснется, но в суде.

Если в долевой, то согласие от всех собственников. Может быть регистрация в БТИ.

10 Сентября 2015, 12:34
получен
гонорар
20%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. строить как планировала, а затем в случае чего доказывать в суде, что ничьих прав не нарушаю и пытаться узаконить постройку через суд. В этом случае хотелось бы правильно оценить риски: кто может запретить строительство по заявлению соседа, за что меня могут привлечь к ответственности и заставить снести мою постройку.
Татьяна

Не сможете доказать, т.к. нормы в любом случае на рушите, т.к. должно быть не менее 1 м. В-первую очередь необходимо конечно получить согласие соседа, желательно письменное, чтоб не было проблем, то т.к. это не возможно, то самый оптимальный вариант

2. заявить в суд иск о незаконных постройках соседа с требованием снести их (а в суде возможно заключить мировое соглашение, позволяющее мне строить как хочу) — каков шанс принятия решения в мою пользу. Нужно ли предварительно направить претензию соседу со своими требования (для суда).
Татьяна

Да направьте ему требование о переносе его построек, т.к. они находятся с нарушением СНиПов. Возможно после этого он угомонится и даст ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ на возведением построек Вами. При подаче иска в суд, Ваши требования будут удовлетворены

10 Сентября 2015, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Как правильно сформулировать мои требования в претензии, чтобы она помогла мне в получении согласования с соседом и соответственно на какие норма нарушенного закона (НПА) сослаться?

10 Сентября 2015, 12:50
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как правильно сформулировать мои требования в претензии, чтобы она помогла мне в получении согласования с соседом и соответственно на какие норма нарушенного закона (НПА) сослаться?
Татьяна

В связи с необходимостью возвести ( с запланированной постройкой)… прошу дать свое ПИСЬМЕННОЕ согласие на строительство.

Так ж хотелось бы отметить, что вы нарушаете СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) согласно которому расстояние от строений до забора должно быть не менее 1 м, в то время как строения:… построенные Вами находятся на расстоянии… от моего забора

Их всего вышеописанного Вами — так и не смогла определиться на каком минимальном расстоянии от соседней постройки я могу строить свою хозпостройку?
Татьяна

Согласно «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) — 1 метр

10 Сентября 2015, 13:28
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я читала много решений как о сносе, так и об отказе в сносе: единообразия в применении судами закона в этой области нет, поэтому здесь все-таки на усмотрение суда многие вопросы… В представленном вами решении сохранены оба строения соседей (как ранее построенное, так и находящееся в стадии строительства). Так что по аналоги моему возводимому строению тоже ничего не угрожает.
Татьяна

Совершенно верно, практика не однозначная, нужно приводить доводы и док-ва того, что Ваши права нарушены

10 Сентября 2015, 13:29
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я выше описывала мои претензии к соседским постройкам: У соседа с обратной стороны забора также стоят хозпостройки на расстоянии 30-50 см. от забора. Одна капитальная из кирпича — туалет (без канализации) и душ с крыши которого (из бочки) регулярно льется вода на мой земельный участок. Вторая постройка деревянная в ветхом состоянии, накрыта шифером, есть опасность, что она в скором времени обрушится на забор и может повредить опору газовой магистрали, проходящую как раз над забором.
Татьяна

В данном случае все эти доводы необходимо будет приводить в суде, в качестве доказательств А исходя из указанного, Ваши права нарушаются

10 Сентября 2015, 13:37
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
3. Направить претензию соседу о сносе его незаконных построек с последующим обращением в суд.
Татьяна

Обязательно, об этом я писала выше

10 Сентября 2015, 15:18
получен
гонорар
20%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Татьяна, доброе утро.

Вы наверняка знаете, что минимальное расстояние это 1 метр.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с
учетом противопожарных минимальных расстояний между домами);
От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;
Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;
Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;
Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4
метров;
Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2
метров.

Если сосед обратиться в суд, но сделать он это сможет только после того, как Вы уже построите то, что запланировали, до этого момента, его права никак не нарушаются, то в суде ему придется доказать, что Ваша постройка нарушает его права и каким образом. То же самое нужно будет сделать и Вам, в случае вашего обращения. Потому что на строительство гаража, навеса, сарая и т.д. разрешения на строительство не нужно, и то, что постройка стоит ближе, чем метр, еще не делает ее 100% незаконной.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности
на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом
того, что единственными признаками самовольной постройки являются
отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода
объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную
постройку, предпринимало меры.

29. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

10 Сентября 2015, 11:03
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в настоящее время действует иной СП
Горюнов Евгений

Суть не поменялась )

10 Сентября 2015, 12:13
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть без согласования с соседями мой вопрос принципиально неразрешим?
Татьяна

Татьяна, а ваша постройка будет близко к хозяйственным постройкам соседа или дому?

10 Сентября 2015, 12:30
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

У соседа с обратной стороны забора также стоят хозпостройки на расстоянии 30-50 см. от забора. Одна капитальная из кирпича - туалет (без канализации) и душ с крыши которого (из бочки) регулярно льется вода на мой земельный участок. Вторая постройка деревянная в ветхом состоянии, накрыта шифером, есть опасность, что она в скором времени обрушится на забор и может повредить опору газовой магистрали, проходящую как раз над забором.

От забора до жилого дома расстояние у соседа метров 5-6 и у меня метров 10.

10 Сентября 2015, 12:40
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Со слов соседа его постройки возводились в 60-70х годах, думаю не согласовывал их с прежними собственниками.
Татьяна

Татьяна, все таки советую действовать на опережение. Подавайте первой в суд о сносе незаконных построек, так как у соседа там туалет, это нарушение санитарных правил, так же под угрозой газовые коммуникации. Суд назначит экспертизу, которая должна подтвердить все эти факты. В таком случае соседа обяжут снести его постройки и экспертиза, которая довольно дорогая, будет оплачена за его счет. НО, в таком случае, Вы вряд ли сможете построить свое сооружение, как вам хочется, так как сосед будет все контролировать. Единственный выход, мировое соглашение, но тогда экспертизу придется оплачивать вам на двоих.

10 Сентября 2015, 12:59
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Для начала думаю нужно направить соседу претензию о нарушениях с требованием о сносе незаконных построек?

10 Сентября 2015, 13:03
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я читала много решений как о сносе, так и об отказе в сносе: единообразия в применении судами закона в этой области нет
Татьяна

Вот по этому я и писала в первом ответе, что судом будет учитываться тот факт, действительно ли нарушаются Ваши права или нет.

10 Сентября 2015, 13:32
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я выше описывала мои претензии к соседским постройкам:

У соседа с обратной стороны забора также стоят хозпостройки на расстоянии 30-50 см. от забора. Одна капитальная из кирпича - туалет (без канализации) и душ с крыши которого (из бочки) регулярно льется вода на мой земельный участок. Вторая постройка деревянная в ветхом состоянии, накрыта шифером, есть опасность, что она в скором времени обрушится на забор и может повредить опору газовой магистрали, проходящую как раз над забором.

10 Сентября 2015, 13:34
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я выше описывала мои претензии к соседским постройкам:
Татьяна

Я это поняла ), я имею ввиду, что суд будет этим интересоваться и давать свою оценку, нарушены Ваши права или нет.

10 Сентября 2015, 13:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.