Какое право имеет супруга на жильё военнослужащего?

Здравствуйте! Муж военнослужащий получил 2 ком квартиру. В договоре вписаны его дочь от первого брака и я. Мы ещё не успели переехать в эту квартиру и прописаться и так же приватизировать её. Какое имею я супруга право при разводе? Заранее благодарна за ответ.

, светлана смышляева, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Все зависит от статуса жилья. Если оно получено по договору социального найма, то Вы вселяетесь в качестве члена семьи. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В случае развода на Вас будет распростряняться ч. 4 этой статьи:

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Сергей Максимович
Юрист

Если в данной квартире будут значится три собственника ( муж, его дочь и вы), то в случае развода 1/3 доля квартиры будет ваша.