120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какое право имеет супруга на жильё военнослужащего?

Здравствуйте! Муж военнослужащий получил 2 ком квартиру. В договоре вписаны его дочь от первого брака и я. Мы ещё не успели переехать в эту квартиру и прописаться и так же приватизировать её. Какое имею я супруга право при разводе? Заранее благодарна за ответ.

17 Июня 2012, 14:11, вопрос №9712 светлана, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от статуса жилья. Если оно получено по договору социального найма, то Вы вселяетесь в качестве члена семьи. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В случае развода на Вас будет распростряняться ч. 4 этой статьи:

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

17 Июня 2012, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
451
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Максимович Сергей
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 451ответ
  • 97отзывов

Если в данной квартире будут значится три собственника ( муж, его дочь и вы), то в случае развода 1/3 доля квартиры будет ваша.

17 Июня 2012, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут