Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Члены совета директоров и группа лиц с АО

Подскажите, пожалуйста, входят ли в группу лиц с АО следующие лица:

1. члены совета директоров, которые в соответствии с нашим уставом имеют право назначать генерального директора и одобрять крупные сделки и сделки с заинтересованностью;

2. ООО, которое в нашем АО имеет 30 % голосующих акций;

3. учредители ООО, указанного во втором пункте, имеющие 70 % и 30 % доли в ООО;

4. директор ООО, указанного в пункте 2, является участником этого ООО с долей 30 %, а также является сыном генерального директора АО.

Спасибо.

10 Сентября 2015, 09:48, вопрос №971147 Игорь, г. Улан-Удэ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Начнем с конца:

    Директор ООО и Генеральный директор АО — группа лиц, как родственники.

    ООО и Директор ООО — группа лиц, поскольку Директор — единоличный исполнительный орган ООО.

    АО и Генеральный директор АО — группа лиц по тем же основаниям.

    АО и ООО — группа лиц, поскольку входят в группу лиц с директором ООО и генеральным директором АО, соответственно.

    Учредители ООО и ООО, поскольку один из учредителей директор ООО, а другой имеет более 50 % долей в уставном капитале ООО.

    Таким образом, АО, ООО, директор ООО, Генеральный директор АО, учредители ООО — группа лиц.

    Члены совета директоров будут в группе лиц со всеми остальными, если они были избраны по предложению одного лица (читайте протокол об избрании совета директоров), любой из членов совета директоров также может быть в группе лиц, если по его предложению был избран генеральный директор АО (читайте протокол об избрании Генерального директора АО).

    10 Сентября 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ссылку на пункт статьи 9 Закона о конкуренции по какому основанию ООО, директор ООО и оба участника ООО входят в группу лиц с АО.

    С советом директоров не понял: если предлагал избрать генерального директора Председатель совета директоров, то он и будет в группе лиц с АО, а остальные члены совета в группе по этому основанию не будут?

    В целом за ответ спасибо, стало проще.

    10 Сентября 2015, 12:05
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не будут.

    Можно ссылку на пункт статьи 9 Закона о конкуренции по какому основанию ООО, директор ООО и оба участника ООО входят в группу лиц с АО.
    Игорь

    П. 8 ч. 1. ст. 9

    лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку;

    ООО и директор ООО — группа лиц

    директор АО и АО — группа лиц

    директор ООО и директор АО — группа лиц (отец с сыном)

    участники ООО и ООО — группа лиц (один из них директор ООО, а другой имеет более 50% долей)

    исходя из п. 8 ч.1 ст. 9 — они все вместе тоже группа лиц.

    10 Сентября 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А как все же поступить с членами совета директоров. Исходить из их права назначать генерального директора или нужно определить, кто именно из них предложил избрать генерального директора.

    11 Сентября 2015, 08:06
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Право назначать в данном случае роли не играет, только предложение об избрании генерального директора в соответствии с протоколом.

    11 Сентября 2015, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний вопрос. Совет директоров избрал Генерального директора по предложению Председателя Совета директоров в 2010 году. Получается, что Председатель Совета директоров так и будет образовывать группу лиц с АО с 2010 года по настоящее время?

    11 Сентября 2015, 09:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.