8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть денежные средства за некачественный товар?

Здравствуйте!Купила дочке рюкзак для школы 4.07.15г.в эксплуатации не был до начала учебного года,прошло всего 5 дней и сломалась молния,не застёгивается,расходится.Что делать!Могу ли я вернуть деньги за этот не качественный товар?

, Ольга, г. Дорогобуж
Андрей Росс
Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте! В Вашем случае, когда Вы обнаружили недостаток в рюкзаке, то на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Ваши действия Ольга:

1. Подать претензию продавцу в 2-х экз. с отметкой продавца на вашем экз. получено, дата, подпись, должность продавца, вместе с претензией сдать рюкзак с недостатком. В претензии описать, когда куплен рюкзак, какие недостатки обнаружены, заявить требование "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками." Отказаться от ремонта (в претензии), необходимо приложить копию сберкнижки первой страницы (иного документа карты и т.д.) куда продавцу перечислить деньги (при условии если продавец в день подачи претензии откажется выплатить Вам сразу наличными).

2. Вы вправе предъявить вышеуказанное требование в течении гарантийного срока, если продавец установил гарантийный срок, если нет, то на основании ст. 19 Закона

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

3. Если между Вами и продавцом возникнет спор о причинах возникновения недостатков (скажет сами сломали), то на основании п. 5 ст. 18 Закона

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в течение 10 дней на Вашу претензию продавец не ответит, либо не выплатит деньги за рюкзак. Подавайте в суд исковое заявление.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Дорогобуж

мне сказали, что гарантийный срок со дня продажи 30 дней.срок прошёл, но эксплуатировать мы стали позже.

Ольга, следует обратить внимание на товарный чек, а не на то, что Вам сказал продавец устно, если на товарном чеке написано гарантия 30 дней, тогда Вам надо доказывать, недостатки возникли в результате производственного брака, а не в результате неправильного использования, в соответствии с п. 5 ст. 19 Закона

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Доказать данное обстоятельство, возможно лишь путём проведения экспертизы, за Ваш счёт, поскольку гарантийный срок истёк. По результатам экспертизы, если будет установлено, что этот недостаток не по Вашей вине, то Вы будете иметь право требовать суде стоимость рюкзака, стоимость проведения экспертизы, компенсацию за моральный вред, (может неустойку посчитаете), штраф до 50% от от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, т.е. Вас.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.05.2018