Как взыскать задолженность с фирмы, которая присоединилась к другой фирме?

Организация должна по договорам поставки более 200 тысяч рублей. год назад она реорганизовалась в форме присоединения к другой ООО. возможно ли взыскать данную задолженность в добровольном порядке? если нет, то иск подавать к новой ООО, как к правоприемнику?

, Мира, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Мира, безусловно задолженность может быть получена в добровольном порядке. При этом если в добровольном порядке средства не отдают, то в суд следует обращаться к правопреемнику по его месту нахождения. При присоединении все права и обязанности по передаточному акту передаются новой организации. Поэтому направляйте Претензию в новое ООО, а при отсутствии ответа — формируйте иск в арбитражный суд.