Правомерны ли действия ЖКО по взысканию задолженности?

при задолженности за коммунальные услуги отключили свет. Есть долг в большом размере, но ежемесячно оплачиваем по жировке + сумма в счет долга. Правомерны ли действия ЖКО?

, Инна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно п.117 Правил № 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по жилищным и коммунальным спорам в судах. При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.