Как доказать право на обмен приобретенного товара?

Доброго времени суток!Прошу Вас подсказать,как мне грамотно донести до сотрудников телефонной компании,что я имею полное-право на обмен товара или возврать денег за гарнитуру,которую я непосредственно приобрёл у них?В день приобретения я пришёл с претензией что один наушник неисправен,мне без проблем вернули деньги,и я у них же купил такую же гарнитуру,только другого цвета!дело было уже к закрытию торговой точки!на следующий день я заметил что и эта гарнитура неисправна,только в другом направлении!да и это не важно,в течение 14 суток после приобретения даже если мне не понравится цвет,мне обязаны обменять товар,либо вернуть денежные средства!я правильно понимаю?меня утвердили в том ,что они действуют в рамках закона и мне пришлось писать заявление на проверку гарнитуры,которая длится 10 дней!меня не устраивает данная процедура!пожалуйста подскажите как мне в вкратце и грамотно со знанием закона преподнести им,что я прав?Чек и упаковка в наличии!

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.