Взыскание алиментов с официально трудоустроенного супруга

Здравствуйте, мой муж работает в частной медицинской организации. Я хочу подать на него на алименты, но он постоянно спекулирует черной заработной платой, действительно ли он может выплачивать процент от черной заработной платы?

, Любовь, г. Красноярск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд в зависимости от количества детей будет устанавливать процент от официальной заработной платы вашего мужа, вместе с процентами от заработной алты суд может так же назначить алименты и в твердой денежной сумме исходя из интересов детей.

Не смотрите на спекуляции мужа, дети должны содержаться своими родителями, подавайте на алименты через суд. Спасибо за обращение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

действительно ли он может выплачивать процент от черной заработной платы?
Любовь

Только по собственному желанию.

При обращении в суд и получении исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании алиментов, их взыскание будет осуществлено судебными приставами толькос официально подтвержденных доходов (сюда включается как заработная плата, так и иные доходы, получаемые Вашим супругом).

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В Вашем случае, Вам необходимо подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.