Возможно ли получить в течение трех дней после окончания работы денежные средства?

Здравствуйте. Мне предложили заменить женщину на её работе, на время отпуска. Договор на меня не заключали. Теперь я не могу как нормальный человек получить свои деньги в течении трёх дней после окончания работ. Мне говорят:" вы получите деньги когда всем выдают зароботную плату." Причём это получается я уволняюсь 10, за прошлый месяц мне платят 21 в этом же месяце. А за этот месяц я получу так же 21 числа, но в следующем месяце. Это законно? И могу ли я получить их все же в течении трёх дней?

, Алина, г. Норильск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

Это незаконно. Имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. Впоследствии в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алина незаконно. Данные правоотношения регулируются ТК РФ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе

ТК РФ, Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.