Привлечение к ответственности за хранение наркотических средств

Моего знакомого задержали сотрудники полицыи и в кармане у него был метадон 0.18 грам.Его отвезли на экспертизу, нужно было написать 80грам ,он смог только 30 грамм а остальное у него получилось разбавить водой.После чего его отвели в отделение откуда тут же выпустили и сказали ,что по их экспертизе это не метадон а какие то соли 0.18грамм.Их отправили из Орехово-зуево в Москву на экспертизу.Ему сказали пока ждать результата экспертизы.В полицыи с него взяли объяснение он написал что нашёл.Что ему грозит?

, Михаил, г. Орехово-Зуево
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Освидетельствование на наркотическое опьянение как квалифицирующий признак преступления не рассматривается, оно просто подтверждает факт употребления лицом наркотика с целью его привлечения к административной ответственности. После получения справки/заключения эксперта о составе изъятого вещества будет принято решение о возбуждение уголовного дела (если вещество будет наркотическим и вес будет достаточный), либо от отказе в возбуждение уголовного дела.