Сроки давности по взысканию задолженности водоканалом с должника

На меня подала в суд компания Гурьевский водоканал о взыскании с меня задолженности по оплате за водоснабжение и водоотведение.О том какие услуги водоканал оказывает уточнять не буду,слишком много времени потребуется,поэтому просто хочу спросить,существует ли срок давности по оплате.У меня задолженность образовалась в период с 2008 по 2013 г.г..С 2013 г. я оплачиваю регулярно.Спасибо.

, Александр, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сроки давности На меня подала в суд компания Гурьевский водоканал о взыскании с меня задолженности по оплате за водоснабжение и водоотведение.О том какие услуги водоканал оказывает уточнять не буду, слишком много времени потребуется, поэтому просто хочу спросить, существует ли срок давности по оплате.У меня задолженность образовалась в период с 2008 по 2013 г.г… С 2013 г. я оплачиваю регулярно.Спасибо.
Александр

Добрый день!

Срок исковой давности в вашем случае 3 года со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, но истец может обратиться в суд о взыскании задолженности, но вы как ответчик должны заявить о пропуске срока исковой давности (т.к. суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в процессе) и на данном основании в исковых требованиях будет отказано.