Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Мне - 18. Лишили жилья. Срочно

Мне 18 лет. Две недели назад мать заставила нас с братом переписать наши доли в квартире на нее, сказав, что продаст квартиру и купит нам по однокомнатной. В договоре в реестровой палате это не указала. Теперь заявила, что я не получу НИЧЕГО. Я не родной сын. Что делать? Натариус, при оформлении дарения ни словом не обмолвилась о возможных последствиях.

05 Июня 2013, 22:14, вопрос №97086 Денис, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис! 

    Вы уже взрослый, совершеннолетний человек и свои права можете защищать сами. У Вас, судя по содержанию вопроса ("… мать заставила нас с братом переписать наши доли ..."), есть все основания в судебном порядке признать договор дарения Ваших с братом долей (если это было дарение) недействительным. Сами Вы с братом вряд ли сумеете оформить исковой материал. Для этого Вам придется обратиться к юристу по месту своего жительства. Желаю Вам удачи.

    05 Июня 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас Вам только доказывать следующее:

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Поэтому подавайте иск в суд

    05 Июня 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я просто отозвать свою подпись в регистрационной палате?

    05 Июня 2013, 22:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вы оформили перевод доли?

    05 Июня 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у натариуса договор дарения доли. потом пошли в регпалату. там приняли этот договор. и все.

    05 Июня 2013, 22:38
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нет, Денис, Такое сделать Вы не сможете. Нет для этого соответствующего закона. Это нужно делать в судебном порядке. Коллега Белоус привел Вам норму закона. А я повторю, что писал выше: сами не сможете составить исковой материал. Это чувствуется по тексту задаваемого Вами вопроса. На месте сходите к юристу (адвокату) и он Вам поможет все поставить на свои места. Вы вернете свои доли в квартире.

    05 Июня 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Были бы деньги.

    05 Июня 2013, 22:40
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Как вы оформили перевод доли?»

    Перевод доли, пишет клиент в своем вопросе, оформили они путем дарения.

    05 Июня 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Денис, наверняка в Калининграде есть адвокаты, оказывающие консультации бесплатно. Кроме того, я бы посоветовал Вам сходить в адвокатскую палату (она в самом Калининграде, поищите адрес в интернете). Там Вам (уверен) найдут бесплатного адвоката.

    05 Июня 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Просто я школьник. Только заканчиваю 11 класс. Еще раз спасибо!

    05 Июня 2013, 22:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор дарения не подлежит госрегистрации. Срочно в суд

    05 Июня 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мы сразу после натариуса пошли в регпалату. Тогда зачем ходили?

    05 Июня 2013, 22:53

    Уточнение клиента

    Почему нотариус мне не разъяснила последствия этого дарения? Могу ли я на нее подать жалобу? Может ли она отменить этот договор?

    05 Июня 2013, 22:54
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Переход права собственности подлежит обязательной регистрации, поэтому ходили. Если Вы школьник, значит, Вам ещё нет 18 лет. Срочно идите в орган опеки и попечительства. Они обязаны защищать Ваши права и могут помочь Вам защищать Ваши права в суде, т.к. с 14 лет Вы вправе подавать иски самостоятельно.

    05 Июня 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне в марте стукнуло 18.

    05 Июня 2013, 22:59
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, просмотрела, что Вам уже исполнилось 18 лет.

    05 Июня 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему нотариус мне не разъяснила последствия этого дарения? Могу ли я на нее подать жалобу? Может ли она отменить этот договор?

     Не о том Вы сейчас думаете, Вам сейчас не нотариуса обсуждать надо а иск срочно подавать. Нотариус подождет. А нотариус ничего не нарушил

    05 Июня 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, завтра пойду в адвокатскую палату. Спасибо всем большое!!!

    05 Июня 2013, 23:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Вам ещё нет 18 лет. 

    Вопрос клиента:

    Мне 18 лет. 

    05 Июня 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Переход права собственности подлежит обязательной регистрации, поэтому ходили

    Не подлежит

    05 Июня 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats