Следует ли регистрировать супруга в качестве наемного работника ИП?

Супруга желает стать ИП. Я конечно буду ей помогать. Ситуация она должна меня регистрировать как наемного работника? Или я могу так работать бюджет-то общий

, Сергей, г. Кызыл
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для официальной работы Вы должны приняты на работу в установленном порядке.

Иначе у Вас никаких прав и обязанностей не будет.

Значит скажем за просто так и я и дочка может ей помогать сколько угодно?
Сергей

Если строго подойти к этому вопросу — помогать можно только советами. Иначе, если Вы будете стоять за прилавком и придет какая-либо проверка, кто будет отвечать? А дочь до 16 лет вообще не может привлечена к трудовой деятельности.

Сергей
Клиент, г. Кызыл

дочке 24 сама замужем, за прилавком стоять тоже не надо

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Нет, не должна, это ее право нанимать или нет к себе работника. А в Вашем случае думаю ей это тем более не особенно нужно.

Я думаю да, ИП сам решает нанимать ему Вас в качестве работников или нет, думаю в Вашем случае в этом нет необходимости.

Сергей
Клиент, г. Кызыл

Спасибо !

А то я так понимаю если официально устраивать и налоги на работников и страховые взносы и пенсионные взносы и может быть еще чего доброго.

А так сама за себя отчитывается и все да?

Лада Колковская
Юрист
Ситуация она должна меня регистрировать как наемного работника? Или я могу так работать бюджет-то общий
Сергей

Если вам нужно официальное трудоустройство, то она да- должна вас принять официально, а если нет, то можете ей просто помогать не оформляясь.

Сергей
Клиент, г. Кызыл

Нет официального трудоустройства не надо.

Значит скажем за просто так и я и дочка может ей помогать сколько угодно?