Как получить копии заявления и объяснительной в полиции?

Вызывают в суд по гражданскому делу(я истец). До искового заявления, подал заявление в полицию на розыск бывшей супруги и двух несовершеннолетних детей. Как можно получить копии заявления и объяснительной в полиции и как приобщить их к судебному процессу?

, Виталий, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, обратитесь к суду с ходатайством об истребовании доказательств из полиции с указанием того, что именно эти документы содержат и какое значение наличествующие в них сведения имеют для рассмотрения настоящего дела. Дополнительно укажите, что Вы сами не можете получить данные документы и объясните причину.

Вообще, Вам в удовлетворении ходатайства могут и отказать, поскольку это же Вы сами подавали заявление в полиции, а значит вправе знакомиться с материалами проверки и соответственно делать с них копии. А суд привлекается к сбору доказательств только в случае, если сторона обоснует невозможность самостоятельного их получения. Поэтому есть смысл сначала попробовать самому получить указанные документы.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Для этого на чьё имя нужно писать заявление в полиции, чтобы доступ к материалам дела и сделать копии?