Куда следует обратиться,если соседка смотрит телевизор в коридоре?

Здравствуйте!Мы купили комнату в общежитии секционного типа на 4 хозяев,кроме нас здесь проживают ещё 3 семьи и одна соседка вынесла на общуюю кухню телевизор и кресло и сидит там и днём и ночью,нам это очень не нравиться ,имеет ли она право так поступать?Что нам можно предпринять ?

, ирина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 4.2. Закона о Новосибирской области от 14.02.2003 г. № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»:

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

По данной статье следует обращаться с заявлением в полицию (ст. 15.3. указанного Закона).

Для отстаивания своих прав воспользуйтесь СанПиНом 2.1.2.1002-00, который устанавливает максимальный уровень шума в дневное время 55 децибел, в ночное 45 децибел (пункт 6.1.4., таблица 6.1.3.1.).