Как себя обезопасить при купле-продаже недвижимости с учетом мат капитала?

как обезопасить себя с стороны закона при купли- продажи с учётом мат. капитала? У меня хотят купить мою долю 1/4 в доме. Но я опасаюсь недобросовестных покупателей. А если после сделки человек не пойдёт подавать документы в пенсионный фонд для перечисления средств продавцу? А там дети ! Смогу ли я потом через суд возвратить своё имущество ?

, Ирина, г. Самара
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Документы о перечислении денежных средств подаются в пенсионный фонд одновременно с договором купли-продажи. В последующем, пенсионный фонд перечисляет денежные средства продавцу. Процедура эта достаточно щепетильная, поэтому сомневаюсь, что у вас возникнут сложности.
Ирина
Клиент, г. Самара

А если всё таки покупатель не пойдёт в пенсионный фонд ! Дети же будут собственниками и прописанные ! Через суд я смогу вернуть своё имущество ?

Да. Гражданским кодексом определено, что в случае существенных нарушений условий договора (оплата по договору куплт-продажи является существенным условием), суд может расторгнуть договор, в таком случае стороны возвращают все полученное в рамках договора.
Также особое внимание при подписании договора уделите порядку оплаты