Разъясните пожалуйста по алиментам.

Должны ли уполномоченные органы сообщать о том, что должник в розыске?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Подала заявление на розыск должника по алиментам судебным приставам, после того как я подала мне должно прийти постановление о розыске от судебных приставов или мне потом сами будут писать МВД, когда судебные приставы отправят им документы, и какой у меня будет розыск значатся (федеральный розыск или другой). Должны ли органы МВД выслать какой-то документ что он значится розыске и какой срок устанавливается на розыск должника, чтоб его считать без вести пропавшим и кто мне может выдать такой документ?

"Анна из Екатеринбурга"

, Анна, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Постановление об объявлении в розыск (или об отказе в объявлении в розыск) выносится в 3-дневный срок со дня поступления заявления. Копии постановления направляются вам и должнику. Если не получали, можно подойти к судебному приставу, вынесшему постановление. Розыск осуществляется ФССП, при этом пристав, который вынес постановление о розыске, может и не осуществлять розыск, т.е. может быть другой пристав. При розыске пристав может использовать оперативно-справочную и розыскную информацию, возможности СМИ, по вашему заявлению использовать сведения, полученные в результате частной детективной деятельности.

Все сведения, касающиеся розыска должника, содержатся в постановлении пристава об объявлении в розыск.

Анна
Клиент, г. Москва

я так понимаю это простой розыск, а чтоб был федеральный розыск, это нужно подать заявление об уголовной ответственности по должнику по алиментам или судебные приставы сами потом подадут на него в федеральный розыск? и сколько тогда приставы будут его искать по постановлению или срок не ограничен у них

Законодательно сроки розыска не ограничены. Но, если долго будут искать и не найдут, судебный пристав вероятно вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю. Однако, это не препятствует повторному предъявлению исполнительного листа. А для того, чтобы объявили в розыск по линии МВД, да, необходимо возбуждение уголовного дела.