Ответственность за дачу взятки сотруднику ГИБДД

Добрый вечер.

Гражданин Казахстана дал 500 рублей взятки.

Его задержали на 48 часов. После этого дали арест 2 месяца..... до суда.

Это норма в России ?

, Юрий,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Гражданин Казахстана
Юрий

К уголовному преступлению гражданство не имеет никакого отношения, ответственность гражданин Казахстана будет нести такую же как и гражданин РФ.

Дача взятки это преступление.

Что касается задержания и заключения под стражу, Юрий видимы вы не курсе дела совсем. Вопрос скорее эмоциональный без знания существа дела.

За дачу взятки заключение под стражу возможно только при совершении дачи взятки в значительном размере, то есть свыше 25000 рублей, но не 500 рублей как вы пишите.

Если вы хотите получить ответ по существу, советы, консультацию узнайте обстоятельства дела, а не передавайте в вопросе домыслы с чужих слов.

Удачи.

Юрий
Клиент

Слово в слово правда. Адвокат сегодня звонил и сказал будут рассматривать в упрощенном порядке, вину он признал. Подали апеляцию на арест, суд отклонил - "скроется на территории Казахстана"

в упрощенном порядке
Юрий

Если есть адвокат надо задать все эти вопросы ему.

В упрощенном форме проводится только дознание, по ст.291 УК РФ проводится предварительное расследование. Видимо вы или защитник имели в виду рассмотрение дела в особом порядке, но вы к тому что написали по существу ничего не добавили.

Особый порядок предусмотрен по делам, где наказание не превышает 10 лет лишения свободы в случае, если обвиняемый ходатайствует об этом, вино свою признал полностью.

Поговорите с защитником гражданина Казахстана, чтобы он вам детально все разъяснил о каком преступлении именно идет речь.