Каким образом начисляется налог на земельный участок?

В 2002 году продали дом с земельным участком в Респ. Ингушетия.

По прошествии лет документы на продажу отсутствуют.

С бывшими покупателями связь отсутствует.

Переехали в другой регион.

В 2015 году пришла квитанция об уплате налога на данный земельный участок за 2014 год.

До этого квитанций не было.

Как выяснить почему снова на нас стали начислять налог, что нужно сделать чтобы исправить ситуацию?

Либо как отказаться от данного земельного участка?

, Невструев Николай Анатольевич, г. Тимашевск

Добрый день.

Невструев Николай Анатольевич

Вы продавали с государственной регистрацией права нового собственника?

Для того, чтобы установить кто является собственником участка, рекомендую взять выписку из ЕГРП.

Если Вы не являетесь собственником, то требования налоговой неправомерны.

Кроме этого существвует срок исковой давности — три года.

Невструев Николай Анатольевич

Отказ от права собственности не отменяет Вашу обязанность по его содержанию.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.