268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сократили мою должность пока я была в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. С 2011 года ушла в декрет, до сих пор не вышла (из декрета в декрет). После последних родов в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Опять не выходя на работу - больничный. И вот настало время возвращаться на работу, а должность мою, сократили. Я уходила с должности "бухгалтер", на мое место брали работника (на время декрета), но впоследствии работник стал "главный бухгалтер", а "бухгалтер" сократился. Директор сказал, что есть только вакансия уборщицы))) Я многодетная мама (младшей 2 года 4 месяца). Подскажите, как же мне быть? Благодарю.

P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно , чтобы стояло "сократили", а как?

09 Сентября 2015, 15:22, вопрос №970416
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам я так понимаю не присылали уведомление о сокращении, приказа Вы не видели о сокращении и т.д.? Договор трудовой?

В этом случае нужно обращаться в суд и оспаривать такое сокращение, восстанавливаться на работе и получите компенсацию за время вынужденного прогула.

Не говоря уж о том, что Вас не могли сократить во время декрета, если работали по бессрочному трудовому договору.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
09 Сентября 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Договор продлевался автоматически, если не было расторжения одной из сторон, а его не было.

09 Сентября 2015, 15:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договор продлевался автоматически, если не было расторжения одной из сторон, а его не было.
Светлана

У Вас срочный договор был? С какого по какой период в первый раз?

09 Сентября 2015, 15:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он должен понимать, что ему проще и дешевле будет пойти Вам навстречу и произвести увольнение по всем правилам, установленным для сокращения работников, чем доводить дело до суда и выплачивать дополнительные платежи и возмещать судебные расходы.
Колковский Юрий Валерьевич

Для чего увольняться если можно восстановится на работе?

09 Сентября 2015, 15:35
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Просто не люблю воевать. На работу надо идти, как на праздник!

09 Сентября 2015, 15:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто не люблю воевать. На работу надо идти, как на праздник!
Светлана

В любом случае, оспорить увольнение, получить за то время что не работали з/п, далее 2 мес. ничего не делать, просто сидеть на работе и получать деньги. Или уйти раньше, но с компенсацией. Думаю за это стоит немного повоевать. А там и другую работу подыскивать параллельно

09 Сентября 2015, 15:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уважаемые коллеги, о каком обращении в суд и восстановлении на работе идет речь, если работника еще не уволили?! Может, не стоит опережать события? На данный момент работодатель предлагает вакансию уборщицы, а клиент только думает: или увольняться по собственному желанию, или ждать увольнения по сокращению
Безгодов Александр
а должность мою, сократили.
Светлана
а «бухгалтер» сократился.
Светлана

Как видно из вопроса, должности УЖЕ нет, то есть УЖЕ уволен работник с должности и незаконно.

Может стоит прочитать вопрос?

10 Сентября 2015, 14:01
получен
гонорар
27%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, как же мне быть?
Светлана

Добрый день.

В данном случае есть шанс оспорить сокращение, поскольку был нарушен порядок. В частности, Вам не вручали уведомление о скоращении под подпись, не предлагали других должностей. Данные нарушея являются основанием для восстановления на работе, поскольку сокращение является незаконным.

Рекомендую обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Также в иске можно потребовать компенсации за вынужденный прогул.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

09 Сентября 2015, 15:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Нет, уведомление о сокращении не получала.
Светлана

В таком случае есть основания для признания сокращения незаконным.

09 Сентября 2015, 15:33
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, как же мне быть?
Светлана

Действия работодателя не законны, т.к. выйти Вы должны на ту должность, с которой уходили в декрет и в отпуск по уходу за ребенком

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а так же в суд об оспаривании сокращения.

Уточните, а уведомление о сокращении вы получали?

09 Сентября 2015, 15:27
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Договор продлевался автоматически, если не было расторжения одной из сторон, а его не было.
Светлана

Тем более договор стал у вас бессрочным и сокращение должности незаконно, смело можете обращаться в суд и оспаривать сокращение

09 Сентября 2015, 15:31
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, уведомление о сокращении не получала.

09 Сентября 2015, 15:32
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, уведомление о сокращении не получала.
Светлана

Т.е. сокращение тем более незаконно. Вас обязаны были о сокращении уведомить за 2 мес под роспись

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
09 Сентября 2015, 15:39
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не соглашаетесь ни на что кроме сокращения. Рано или поздно через либо добровольно проставят вам отметку о сокращении. Либо в суд с требованием о восстановлении на работе.
Юсупов Азизбек

А зачем ей сокращение? если она имеет полное право работать в данной организации, договор у нее бессрочный, принять ее обязаны на ту же должность с которой она ушла

09 Сентября 2015, 15:40
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Просто не люблю воевать. На работу надо идти, как на праздник!
Светлана

Ну тогда решать Вам, в любом случае, если было сокращение и Вы с ним согласны, Вам обязаны выплатить пособие за 2 мес и за третий мес, при условии постановки на учет в центр занятости, в любом случае за 2 выплаты должны произвести и за неиспользованный отпуск, если он имеет место быть.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
09 Сентября 2015, 15:43
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно, чтобы стояло «сократили», а как?
Светлана

Они должны данную запись внести в трудовую, т.к. должность была сокращена и произвести выплаты, если не сделают такую запись в любом случае обращаться придется в суд. Так проще восстановится, чем остаться без работы. Требуйте выплат и внесения записи в трудовую

09 Сентября 2015, 15:44
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27828
ответов
10188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно, чтобы стояло «сократили», а как?
Светлана

Чтобы в трудовой книжке было указано то, что надо я бы рекомендовал перед обращением в суд пообщаться с руководителем организации. Он должен понимать, что ему проще и дешевле будет пойти Вам навстречу и произвести увольнение по всем правилам, установленным для сокращения работников, чем доводить дело до суда и выплачивать дополнительные платежи и возмещать судебные расходы.

Ну а уж если он будет сопротивляться — тогда в суд. В принципе при прочих равных условиях иск Ваш удовлетворят.

09 Сентября 2015, 15:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27828
ответов
10188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Просто не люблю воевать. На работу надо идти, как на праздник!
Светлана
Для чего увольняться если можно восстановится на работе?
Самарин Александр

Именно по этой причине была такая рекомендация. Это было видно из вопроса.

P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно, чтобы стояло «сократили», а как?
Светлана
09 Сентября 2015, 15:42
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):- беременная женщина;- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

Не соглашаетесь ни на что кроме сокращения. Рано или поздно через либо добровольно проставят вам отметку о сокращении. Либо в суд с требованием о восстановлении на работе .

09 Сентября 2015, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
110
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Действия работодателя не законны, т.к. выйти Вы должны на ту должность, с которой уходили в декрет и в отпуск по уходу за ребенком
Магола Виолетта Олеговна

В данном случае сокращение в период отпуска возможно по ст 81 14 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работодатель просто не хочет предоставлять вам выплаты, причитающиеся при сокращении:

Ст.178 ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Директор сказал, что есть только вакансия уборщицы)))
Светлана

Работодатель обязан предложить сокращаемым работникам все вакантные должности, которые соответствуют их квалификации и профессиональному опыту.

Вам следует обратится в суд или государственную инспекцию труда по поводу нарушения ваших прав.

09 Сентября 2015, 15:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Частью четвертой ст. 261 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).

Т.о., поскольку Вы имеете ребенка в возрасте до трех лет, Вас не вправе уволить по сокращению штата (ст. 261 ТК РФ).

Если же Вас все-таки уволят, то Вы вправе оспорить увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

09 Сентября 2015, 16:03
q Отблагодарить
1 0
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В этом случае нужно обращаться в суд и оспаривать такое сокращение, восстанавливаться на работе и получите компенсацию за время вынужденного прогула.
Самарин Александр
Рекомендую обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Также в иске можно потребовать компенсации за вынужденный прогул.
Васильев Дмитрий
Ну а уж если он будет сопротивляться — тогда в суд. В принципе при прочих равных условиях иск Ваш удовлетворят.
Колковский Юрий Валерьевич
Для чего увольняться если можно восстановится на работе?
Самарин Александр
В любом случае, оспорить увольнение,
Самарин Александр

Уважаемые коллеги, о каком обращении в суд и восстановлении на работе идет речь, если работника еще не уволили?! Может, не стоит опережать события? На данный момент работодатель предлагает вакансию уборщицы, а клиент только думает: или увольняться по собственному желанию, или ждать увольнения по сокращению:

P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно, чтобы стояло «сократили», а как?
Светлана
09 Сентября 2015, 16:17
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В данном случае есть шанс оспорить сокращение, поскольку был нарушен порядок. В частности, Вам не вручали уведомление о скоращении под подпись, не предлагали других должностей. Данные нарушея являются основанием для восстановления на работе, поскольку сокращение является незаконным.
Васильев Дмитрий

Почему же? Другая должность предложена — уборщица. А уведомления действительно не было.

Но здесь нужно говорить не о нарушении порядка сокращения, а запрете увольнения по сокращению женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет:

Я многодетная мама (младшей 2 года 4 месяца).
Светлана
09 Сентября 2015, 16:31
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В данном случае сокращение в период отпуска возможно по ст 81 14 ТК РФ:
Васина Ольга

Почитайте ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

09 Сентября 2015, 17:10
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
или дождаться сокращения, но при соблюдение всех тонкостей Трудового законодательства при увольнении, в противном случае можете повторно обратиться в суд за незаконное увольнение.
Кирюхина Лилия Юрьевна

Какого соблюдения всех тонкостей трудового законодательства при увольнении по сокращению Вы советуете дождаться, если клиент имеет ребенка до 3-х лет? Может, стоит закон открыть и почитать на досуге ч. 4 ст. 261 ТК РФ?

хотите чтобы быстро восстановили в прежней должности,
Кирюхина Лилия Юрьевна

О каком восстановлении речь, если даже увольнения не было? Читайте вопрос клиента внимательно.

09 Сентября 2015, 18:02
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Как видно из вопроса, должности УЖЕ нет, то есть УЖЕ уволен работник с должности и незаконно. Может стоит прочитать вопрос?
Самарин Александр

Несмотря на сокращение должности бухгалтера в штатном расписании, клиент до сих пор не уволен, это видно из вопроса:

Директор сказал, что есть только вакансия уборщицы)))
P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно, чтобы стояло «сократили», а как?
Светлана

Т. о., на данный момент работодатель предлагает вакансию уборщицы, а клиент только думает: или увольняться по собственному желанию, или ждать увольнения по сокращению: Поскольку увольнения не было, то и советы оспорить увольнение и восстановиться на работе преждевременны.

10 Сентября 2015, 16:26
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Изменение штатного расписания (исключение должности) еще не идентично увольнению. Приказа об увольнении нет, о чем сыр-бор? И по какому основанию работника уволят и уволят ли вообще, никто не знает. Зачем необдуманно советовать бежать в суд оспаривать увольнение, которого не было? Сам клиент не исключает (как вариант) увольнение по собственному желанию.

10 Сентября 2015, 16:44
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Добрый день Светлана, хотите чтобы быстро восстановили в прежней должности, объясните работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию 198095 г. Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д.28-а Телефон:(812) 747-37-85 Email:gitspb@mail.ru. Что ему будут грозить штрафы, после обращения в инспекцию, скажите что пойдете в суд за компенсацией морального вреда. Не хотите восстанавливаться сделайте все шаги в вышеуказанной последовательности, восстановитесь на работе через суд получите компенсацию за время вынужденного прогула + возмещение морального вреда, а затем можете уволиться по собственному желанию или дождаться сокращения, но при соблюдение всех тонкостей Трудового законодательства при увольнении, в противном случае можете повторно обратиться в суд за незаконное увольнение. Одно условие: обратитесь к высококвалифицированному юристу в данной области, заказать изготовление документа (иска в суд) можно на данном сайте у любого юриста, гос.пошлина за подачу документов с Вас взыскиваться не будет, так как обращение в суд по Трудовому спору. Самое главное не переживайте, справедливость на Вашей стороне, все получиться, здоровье Вашей деточке :).

09 Сентября 2015, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азиза
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи Светлана! В законодательстве установлено правило, согласно которому за женщиной, уходящей в декретный отпуск, сохраняется ее место работы и должность. Но это правило относится только к постоянному трудовому договору.В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет допускается только в случаях: ликвидации предприятия, прогула, неоднократного нарушения трудовой дисциплины, совершения аморального проступка или предоставления работодателю заведомо ложных сведений при устройстве на работу.Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, написать на жалобу, на это предприятие наложат штраф, если не будет никаких действий, то обращайтесь в суд на восстановление прежнего места работы, получите компенсацию за время вынужденного прогула, возмещение морального вреда, Если будете обращаться в трудовую инспекцию, жалобу составьте в двух экземплярах, один оставите у себя с их подписью и печатью, чтоб был документ, подтверждающий ваше обращение к ним.

09 Сентября 2015, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут