Что следует предпринять,если супруг принимает психотропные вещества?

Здравствуйте. Муж употребляет редко психотропные вещества на протяжении нескольких лет. Теперь осознано собирается встать в накро диспнсер на учет, чтобы перестать употреблять. Заберут ли у него водительские права?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Никита Жабин
Юрист, г. Москва

Изъятие водительского удостоверения является мерой административной ответственности за управление под воздействием указанных препаратов авто. Поэтому изъять водительское удостоверение могут лишь инспекторы гаи, если после экспертизы установят, что во время управления авто в крови мужа были соответствующие вещества.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Екатерина. Основание постановки на учет: заключение врача психиатра-нарколога, подтверждающего диагноз: «наркомания», «токсикомания»; установление медицинским работником факта потребления наркотических или иных веществ, вызывающих одурманивание (нужноеподчеркнуть) (Учетная карточка лица, допускающего немедицинское потребление наркотических и других средств, вызывающих одурманивание (Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109)При определении медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, применяется Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 г. N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» вместе с Перечнем работ и медицинских противопоказаний, перечисленных в Приложении N 2 этого же Приказа, а также Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. N 377. Согласно названным Перечням, в числе медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять авто-, мототранспортными средствами, предусмотрены — алкоголизм, наркомания, токсикомания.