Отпуск "авансом"
Здравствуйте!!! Сложилась следующая ситуация: В связи с реорганизацией нашего предприятия я был уволен и принят 1 января сего года. В отпуске по графику стоял Август-Сентябрь, нахожусь в районе крайнего севера получилось 28 дней+северные+за вредность=60 дней. Перед отпуском зашел в отдел кадров, а там мне суют бумагу, где написано, что из 60 дней мне 22 дня дают авансом, мол год ты ещё не отработал до конца и я должен подписать согласие. Если нет, то отпускные не перечислят, пришлось подписать. Так же сказали, что если буду увольняться, то будут удерживать за дни которые не доработаю. Я спросил: А если я после отпуска уйду на больничный, то количество отработанных часов за год станет меньше , следовательно и количество дней отпуска насчитанных мне за вредность то же станет меньше, что тогда? Ответить мне не смогли. Я полистал трудовой кодекс, там по этому поводу ничего . Собственно вопрос: на сколько действие работодателя правомерны ? Просто пугает перспектива того, что теперь каждый год мне будут давать отпускные "авансом", у меня средний 3 200 руб, получается больше 150 000 руб отпускные, если что случиться, я ещё и должен останусь....
Значит что бы мне не ходить в АВАНС, мне нужно отработать год без отпуска?
Или так, или брать только за отработанный период отпуск