Утрата права на приобретенный патент из-за уплаты меньшей суммы,чем необходимо

Был приобретен патент на период 01.02.15 - 31.12.15. В январе 2015 был уплачен первый платеж. Но как выяснилось, по ошибке заплатили на 5 рублей(!) меньше. 5 мая нас сняли с патента не уведомив нас. Об этом мы узнали только в начале сентября. Вопрос, есть ли возможность восстановить патент, ведь 5 рублей это не критичная сумма. Тем более что по другим налогам в этот же федеральный бюджет есть переплаты.

, Наталья, г. Дегтярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здесь вариант один — обжаловать действия госоргана. В данном случае это возможно сделать либо в порядке подчиненности либо в судебном порядке. Конструкция требования об уплате патента такова, что даже если Вы рубль недоплатили — все равно слетаете. Что конечно не вполне верно. Но доказывать придется.

Наталья
Клиент, г. Дегтярск

Большое спасибо за ответ. хотя ничего нового, конечно. Буду рада, если скажете, есть ли какая то арбитражная практика в нашу пользу)

На самом деле можно повоевать, ведь в качестве основания указывается

19) в случае не оплаты налога (НДФЛ) за патент.

а не в случае его не полной оплаты также. Из практики пока ничего не нашел.