Как получить зарплату при отсутствии трудового договора?

Работала без договора и не по трудовой,уволилась .Как забрать зарплату?К кому можно обратиться?

, Наталья, г. Сургут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Вам нужны хорошие свидетелские показания факта вашей трудовой деятельности.