Регистрация благотворительного фонда для помощи детям

Устав фонда помимо общих обязательных сведений должен содержать: наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда --------- ВОПРОС: Возможно ли создать фонд помощи детям больным раком только с двумя учредителями (муж и жена) БЕЗ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА?

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нет, без попечительского совета фонд создать нельзя. Помимо процитированного Вами правила из ГК РФ, он специально указан еще и в п. 3 ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях» как обязательный орган фонда.

Более того, у такого благотворительного фонда должен быть еще и обязательно высший коллегиальный руководящий орган, требования к которому установлены ст. 10 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

С другой стороны, минимальное количество членов коллегиальных органов не установлено и, следовательно, численность совета может быть два и более члена. То есть в состав попечительского совета могут войти оба учредителя. Вопрос могут ли они одновременно составить также и высший руководящий орган, интересный и однозначного ответа на него дать не могу. В законе препятствий нет, но у Минюста на этот счет может быть свое мнение. Не приходилось сталкиваться. Обычно все же попечительский совет набирают из независимых людей, тем более что они там работают на общественных началах и, по сути, вся их функция в том, чтобы числиться.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо!!!!!