Рецепты на бесплатные лекарства для многодетной семьи

У меня трое детей - 10 лет, 6 лет и 5 месяцев, при этом мы являемся многодетной малоимущей семьей. В детской поликлинике нам сказали, что лекарства по бесплатному рецепту положены только ребенку 5 месяцев пока ей не исполнится 6 лет, а остальным моим детям (10 и 6 лет) лекарства нужно покупать самим. Скажите, пожалуйста, так ли это, и на какой закон они опираются при этом.

, Ейля, г. Салехард
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это действительно так. Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890.

В соответствии с данным перечнем дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет имеют право на все лекарственные средства по бесплатному рецепту.

Иных льгот и мер поддержки федеральным законодательством не предусмотрено.