Оформление ИП без наемных работников в трудовой книжке
Здравствуйте. я ИП без наемных работников. Занимаюсь грузоперевозками. Как указать данный факт в трудовой книжке, и необходимо ли это делать?
, Маша, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Добрый день! ИП сам для себя не является работником и запись о ведении предпринимательской деятельности в свою трудовую книжку не вносит. Стаж ИП подтверждается свидетельством о гос. регистрации в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя и уплатой фиксированных взносов в ПФР.
Спасибо большое. Сейчас я хочу устроиться на другую работу, не закрывая ИП. Возможно ли это?и необходимо ли сообщать работодателю, что я ИП?
Да, возможно. Совмещение трудовой и предпринимательской деятельности не запрещено законодательством. Работодателю сообщать о вашем ИП вы не обязаны.