Какие выплаты полагаются работнику банка в том случае,если у банка отозвали лицензию?

Здравствуйте. Работаю в банке у которого отозвали лицензию. Подписал уведомление о сокращение через 2 месяца, в котором написано, что нам будут оплачивать среднюю з.п., но на словах сказали, что полная оплата будет пока работаем, как работа закончится, будет простой ( типа, не по вине работодателя) который будут оплачивать 2/3 от оклада. Какие реально выплаты нам положены? И действительно ли банкроство не вина работодателя?

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Зарплата с момента принятия заявления судом о признании банка банкротом является «Текущей» и подлежит выплате в обычном порядке, а за просрочку платежа должны быть начислены проценты согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации. При увольнении, согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.