Основание для уменьшения размера выплачиваемых алиментов

Скажите в 2013 году, был суд по алиментам, присудили платить прожиточный минимум на ребенка, скоро у бывшего родится второй от второго брака, может ли он уменьшить сумму алиментов и основание для этого??

, Елена, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
был суд по алиментам, присудили платить прожиточный минимум на ребенка, скоро у бывшего родится второй от второго брака, может ли он уменьшить сумму алиментов и основание для этого??
Елена

Может, если докажет, что его материальное положение существенно ухудшилось в связи с этим.

Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваш бывший муж может обратиться к мировому судье с заявлением об уменьшении размера алиментов на вашего ребенка. Обоснованием для подачи заявления будет факт рождения у него второго ребенка, что он подтвердит копией свидетельства о рождении, где будет указан как отец ребенка.

ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но это право, а не обязанность суда. Вы вправе возражать обосновывая это тем, что у вашего ребенка сложился определенный жизненный уклад (посещение платных кружков и секций), и уменьшение размера алиментов может негативно на него повлиять.

Если мой ответ вам помог, прошу его оценить положительно.