Каким образом приватизировать квартиру после смерти бабушки?

Добрый день,я проживаю в городе Н. а прописан в городе Д. в этой квартире не появляюсь около 10 лет,переодически помогаю дедушки продуктами, деньгами(документально подтвердить не могу)

По прописке живет мой дедушка и я(там прописан,квартира не приватизирована) и недавно умерла бабушка. Дочь дедушки начала ярые попытки чтобы приватизировать квартиру,что из этого следует,какие умыслы она хочет реализовать,не понятно. Что делать в такой ситуации и какие последствия у меня могут быть,надо ли мне приватизировать?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Непонятные замыслы Добрый день, я проживаю в городе Н. а прописан в городе Д. в этой квартире не появляюсь около 10 лет, переодически помогаю дедушки продуктами, деньгами(документально подтвердить не могу) По прописке живет мой дедушка и я(там прописан, квартира не приватизирована) и недавно умерла бабушка. Дочь дедушки начала ярые попытки чтобы приватизировать квартиру, что из этого следует, какие умыслы она хочет реализовать, не понятно. Что делать в такой ситуации и какие последствия у меня могут быть, надо ли мне приватизировать?
Иван

добрый день!

Если в квартире зарегистрированы 2 члена семьи, то при приватизации квартира по общему правилу будет поделена в равных долях, но после смерти деда, его доля будет подлежать наследованию т.е. дочь деда сможет получить долю от квартиры. Если приватизации не будет, то после смерти деда, вы сможете оформить квартиру по договору соцнайма только на себя (если вы один будете там зарегистрирован), но бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2016 г. (если не будет очередной раз продлена).

Иван
Клиент, г. Москва

А если я отказываюсь от приватизации,но дед настаивает,могут ли доказать что я там не живу и приватизировать без меня,выписать меня.

Что будет происходить если я буду бездействовать и дальше продолжать оплачивать часть комунальных платежей?