Ношение оружия в нетрезвом виде

Здравтсвуйте!

Ситуация следующая:

Муж поехал на охоту-рыбалку с ружьем (есть документы лицензия все по закону), охоты не состоялась, они выпили честно говоря прилично и пошли расходиться по домам, муж с чехлом, в котором ружье, на плече зашел в магазин за сигаретами, продавщица увидела с ее слов мужчину в нетрезвом состоянии с оружием на плече и вызвала наряд. Приехавший наряд полиции спросил действительно ли у мужа в чехле ружье и есть ли документы, муж не конфликтуя согласился что да действительно у него ружье оно разобрано и упаковано есть все документы, что с рыбалки шел домой. В итоге его отвезли в участок а потом в поликлинику на освидетельсвование, претензий наряд к нему не имеет, следователь так и указал в протоколе что все без конфликтов сразу предъявил все документы и сдал ружьё! Он отказался подписать акт освидетельствования так как медик написала что он нервный и агрессивный в чем с ней и наряд не согласился.

Вопрос что ему грозит, основная проблема он сотрудник ЧОП имеет лицензию охранника без права ношения оружия. Могут ли его еще и лицензии лишить охранника, или только лишение ружья, права на ношение оружия и административный штраф?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лицензии охранника его не лишат. А вот с оружием и правом на его ношение, хранение и т.п. возможно придется простится.

Статья 20.8 КоАП РФ

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Кроме того, ст. 27 Федерального закона «Об оружии» предполагает

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Что касается удостоверения частного охранника. Согласно ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:

1) привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;
2) возникновения обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника;
3) окончания срока действия удостоверения частного охранника, добровольного отказа от такого удостоверения либо смерти гражданина, которому было выдано такое удостоверение.

Свою конкретизацию основания аннулирования удостоверения частного охранника нашли в приказе МВД России от 29.09.2011 N 1039

Удостоверение частного охранника, кроме случая добровольного отказа гражданина, аннулируется также при получении подразделением органа внутренних дел по месту нахождения учетного дела информации о:
а) привлечении частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;
б) отказа гражданина от гражданства Российской Федерации;
в) вступившем в законную силу решении суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным;
г) получении гражданином заболевания, препятствующего исполнению им обязанностей частного охранника, или выявления факта наличия такого заболевания;
д) выявлении иных обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника;
е) получение заключения о невозможности допуска гражданина к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновению угрозы общественной безопасности;
ж) наличие судимости за совершение умышленного преступления;
з) окончание срока действия удостоверения, если гражданин не предпринял без уважительных причин мер по его продлению;
и) смерти гражданина.

Как видите ситуация, в которой оказался Ваш муж не может служить основанием для аннулирования его удостоверения частного охранника, что не будет препятствием в последствии для работы.

То есть, протокол может быть рассмотрен как в органах внутренних дел, так как и судьей. В первом случае должностное лицо рассматривающее дело может ограничиться штрафом, а в случае, если дело будет передано на рассмотрение судье, то возможно и лишение лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Григорьев Руслан

Возможно все так оно и будет, но смущает лишь одно обстоятельство:

Он отказался подписать акт освидетельствования так как медик написала что он нервный и агрессивный в чем с ней и наряд не согласился.
Анастасия

Получается нахождение лица в состоянии алкогольного опьянения не зафиксировано, не вменили как бы в этой связи п. 4.2. ст. 20.8

4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Для понимания все ситуации нужно знать составлялся ли в отношении владельца оружия протокол АП и что в нем было указано, в части прохождения освидетельствования.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вашего мужа могут привлечь к административной ответственности и лишить права на ношение оружия сроком от 1 до 2-х лет, также у него могут конфисковать оружие и патроны к нему.

Что касается лицензии, то лицензии его не лишат, насчет этого переживать не стоит.

КоАП РФ, Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анастасия возможно лишение права на оружие

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

Могут и лишить удостоверения охранника в случае повторного привлечения в течение одного года

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:
1) привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дополню, что административное правонарушение по ч. 4.1 КоАП РФ рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

То есть, протокол может быть рассмотрен как в органах внутренних дел, так как и судьей. В первом случае должностное лицо рассматривающее дело может ограничиться штрафом, а в случае, если дело будет передано на рассмотрение судье, то возможно и лишение лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

В любом случае при рассмотрении протокола лучше присутствовать и желательно ознакомиться с материалами дела для установления наличия процессуальных нарушений при составлении документов.

Если таковых не имеется, то при отсутствии действующих административных правонарушений лучше признать вину и просить ограничиться штрафом.

По поводу удостоверения частного охранника, то оснований для его аннулирования не имеется.

Да, тут не совсем ясно, но от самого то освидетельствования он не отказывался, то есть прошел его. Действительно лучше ознакомиться с материалами.