92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказались оплачивать заработную плату

Здравствуйте! Отработал в компании 6 месяцев, 31 мая был последний рабочий день. Вынудили написать "по собственному желанию".

1. Со мной, в разрез закона, не расчитались в последний рабочий день, озвучив датой оплаты 5 июня.

2. Сегодня мне отказались выплачивать что-либо.

Оформлен был трудовым договором, в котором указан оклад в размере 5 000 руб. На самом деле, оклад получал 30 000 руб. Указанный в трудовом договоре функционал работника, полностью не соотвествует занимаемой должности. Я ни разу не расписывался о получении заработной платы, за весь период.

Просто так дарить кому-бы то ни было свои деньги - не охото.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, для того чтобы обязать работодателя выполнить оплату моего труда?

Заранее благодарен всем, за развёрнутые ответы и причастность.

05 Июня 2013, 18:29, вопрос №96974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы можете написать заявление о нарушении ваших прав в прокуратуру или подать иск о взыскании заработной платы в районный (городской) суд. 

05 Июня 2013, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за скорый ответ.

Скажите, пожалуйста, есть ли в общем доступе практика решений суда по аналогичным вопросам? Где её можно найти?

Где я могу найти корректный образец заполнения иска о взыскании заработной платы?

Подача иска бесплатна в районном суде? Как именно её осуществлять: почтой или лично под входящий номер в приёмной суда?

Как Вы считаете, реально получить требуемое?

05 Июня 2013, 19:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут