Законен ли вызов в суд по поводу ДТП, если пострадавший не имеет претензий?

здрасти,ситуация такая ехал пьяный на мотоцикле и попал в дтп.пострадал только я и мотоцикл. водитель машины претензий не имеет. прошло уже более двух месяце и вызывают в суд, хотят лишить прав. законно ли это? если прошло два месяца и что делать?

спасибо

, Дмитрий, д. Жилево

Здравствуйте! По «пьяным» делам срок привлечения к ответственности установлен в три месяца. Явитесь вы в суд либо нет, роли не играет. Вас в любом случае лишат прав минимум на 1 г. 6 мес., т.к. кроме лишения права управления иного наказания санкцией статьи не предусмотрено.