Как действовать при отсутствии начислений в пенсионный фонд от работодателя?

Добрый день Господа юристы! Вот кризис (как говорит наш работодатель) добрался и до нас)

Есть 3 вопроса на которые надеюсь у Вас получить ответ!

1 - работодатель урезал заработную плату практически на треть (33900 была -21750 сейчас ).Трудовой договор изначально составлялся на 20000, но в справке 2НДФЛ указана зарплата 33900

Отсюда вопрос Уважаемые юристы : имеет ли справка 2НДФЛ официальное доказательство оплаты труда, и перебьет ли она то что написано в трудовом договоре.

Просто насколько мне известно нас должны были предупредить за 2 месяца о сокращение з/п, и мы должны были расписаться в приказе. Ни чего этого не было! в начале сентября этого года устно сообщили о новости и поставили перед фактом.

2 - на портале госуслуг заказал сведения о пенсионных начислениях, и увидел что с этой организации небыло их вообще!У других сотрудников оказалась такая же ситуация (последние начисления от 2009 года!) .Наш бухгалтер уверяет нас что все в порядке, и будит делать "сверку" в сентябре.Подскажите что делать в такой ситуации?

, Николай, г. Москва
Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Справка 2НДФЛ будет доказательством фактической оплаты труда.В этом случае надо обращаться в инспекцию труда, либо в органы прокуратуры. Сверка актуальна в текущем году. Другие года уже должны быть отражены в лицевом счете ПФР